Posted 4 июня 2014,, 06:06

Published 4 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Депутат ЗС НО Зуденков считает, что процедуру выкупа земельных участков под строительство стадиона для ЧМ - 2018 можно назвать успешной

4 июня 2014, 06:06
Депутат ЗС НО Сергей Зуденков прокомментировал изъятие земельных участков под строительство стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018.

«В ближайшие месяц-два правительство закончит первый этап выкупа земельных участков. Речь идет чуть более чем о 20 гектарах. Этого вполне достаточно для начала строительства стадиона. Если не возникнет никаких проволочек со строительной экспертизой проектной документации, в июле приступят к физике. То есть мы от проектно-бумажной, юридической работы перейдем к практической части – нижегородцы уже смогут воочию наблюдать за подготовкой спортивной арены, а не только слышать об этом от чиновников», - сказал он.

«Параллельно с началом строительных работ будет продолжен выкуп земель. В общей сложности планируется изъять около 37 гектаров. На этой территории будет построен не только сам стадион, но и необходимая инфраструктура.

Процедура выкупа участков вполне стандартна. В советские времена все решалось административным ресурсом и гораздо проще: партия сказала «надо!», народ ответил «есть!» С появлением частной собственности возникла процедура изъятия земель для подобных масштабных мероприятий путем выкупа или предоставления аналогичной недвижимости. В нашей ситуации практически все собственники получат денежную выплату. Цены им предложены адекватные, рыночные, в среднем около 35 миллионов рублей за каждый гектар. Но разброс, конечно, велик – в связи с тем, что у кого-то на участке стоят гаражи, а у кого-то капитальные сооружения – офисы, производства», - подчеркнул Зуденков.

«Работа проделана огромная, в первую очередь – министерством госимущества и лично министром. Имеется в виду оценка недвижимости и переговоры с собственниками. То, что процесс выкупа перешел в судебную плоскость – это, я бы сказал, ожидаемо. Потому что каждый собственник всегда будет считать, что он получил слишком мало за свое имущество, а правительство всегда будет уверено, что оно заплатило высокую цену. Но даже при всем этом с шестью из девяти собственников мингосимуществу удалось сойтись по цене, поэтому в целом, с учетом сроков реализации, процедуру выкупа можно назвать успешной», - заявил он.

Напомним, что в июне 2012 года Нижний Новгород посетила делегация оргкомитета «Россия-2018» и экспертов FIFA. Эксперты посетили место предполагаемого строительства футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей на Стрелке и площадку проведения фестиваля болельщиков. В Правительстве региона прошла презентация Нижнего Новгорода как города-кандидата на право проведения игр чемпионата 2018 года. 29 сентября 2012 года Нижний Новгород получил право провести этап Кубка мира по футболу в 2018 году. Об этом в прямом эфире Первого канала объявил бразильский футболист, чемпион мира 2002 года Роберто Карлос. За церемонией отбора городов-претендентов следили в Нижнем Новгороде. На главной площади города был установлен большой экран, на котором в прямом эфире транслировалась церемония отбора городов.

"