Posted 4 июня 2010,, 10:06

Published 4 июня 2010,, 10:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:49

Updated 3 ноября 2022,, 14:49

В НГХМ откроется выставка китайского фарфора эпохи "культурной революции"

4 июня 2010, 10:06
Об этом сообщает пресс-служба НГХМ.

10 июня 2010 года в 17.00 в Нижегородском государственном художественном музее состоится открытие выставки предметов искусства эпохи «культурной революции» в Китае (1966-1976 годов).

Владелица коллекции, москвичка Маргарита Баржанова впервые предоставила музеям крупных и малых городов Поволжья экспозицию, включающую 120 оригинальных предметов китайского фарфора.

Представленные на выставке работы изготовлены в Цзиньдэчжене – всемирно известном центре производства фарфора. Здесь всегда работали лучшие художники Китая, их изделия неизменно отличались высочайшим качеством и мастерством. Во времена «культурной революции» самыми почитаемыми были художники У Кан и Чжан Вэньчжао, работы которых представлены на выставке. Большинство экспонатов предназначались для канцелярии Мао Цзедуна, для партии и ее провинциальных центров.

В коллекции Маргариты Баржановой собран широкий и разнообразный круг памятников декоративно-прикладного искусства, который знакомит зрителя со стилем «культурной революции». Большой интерес представляют крупные формы – фарфоровые скульптуры, блюда, вазы и чаши. Если в ранние эпохи подобные предметы являлись дорогими декоративными деталями интерьера, то в обозначенный период их основной задачей стала пропаганда «революционного духа». Новый стиль выразился не только в ином идеологическом содержании, но и в обновленных формах, цветовых соотношениях, в которых лишь угадывались тысячелетние традиции создания фарфора.

Как отмечают организаторы, в серии расписных фарфоровых панно можно видеть стремление привлечь классическую форму китайской живописи к новым потребностям эпохи. Стиль десятилетия «культурной революции» отражает идеализированную картину мира и процветания, мало похожую на реальную ситуацию политического и культурного хаоса.

Выставка будет работать по 18 июля 2010 года.

"