Posted 4 июня 2009,, 04:06

Published 4 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Дмитрий Медведев записал обращение к выпускникам и рассказал, что не был лучшим учеником в школе

4 июня 2009, 04:06
Новая запись под названием «О пользе возвращения в юность. Обращение к выпускникам» появилась в видеоблоге Президента РФ Дмитрия Медведева.

В конце учебного года глава государства заехал в школу №305 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, которую окончил 27 лет назад, сообщается на официальном сайте Президента РФ.

«У меня возникла идея – заехать в родную школу, посмотреть, как там дела, погрузиться в эмоции, которым уже много лет, поговорить с учителями, походить в родных стенах. Я считаю, что для каждого человека это очень серьёзный период – окончание школы, поступление в институт и в университет. Поэтому, возвращаясь периодически к этим дням, мне кажется, мы возвращаемся в юность. А это очень важно для каждого человека», - отмечает глава государства.

По дороге из аэропорта Пулково в школу Дмитрий Медведев вспомнил про свой последний звонок и выпускной. По словам Президента, он потратил месяц или полтора в поисках костюма для выпускного, потому что тогда в магазинах сложно было найти что-то нужное.

«Наверное, я не был самым лучшим учеником в школе. Мягко говоря, в какие-то периоды учился совсем не ровно. А вот этот переход, переход между учёбой в школе, когда ты имеешь ещё достаточно высокую степень безответственности, и учёбой в университете, для меня был очень рельефным. Я понял, что если я не начну нормально учиться, то у меня что-то может в жизни не получиться в целом», - вспоминает Дмитрий Медведев.

Глава государства также рассказал, что любит бывать на встречах выпускников, потому что это возвращает его в юность. Дмитрий Медведев отметил, что родители никогда не заставляли его учиться, но «если бы я занимался из-под палки, я, может быть, иногда лучше отметки бы приносил».

Отметим, что сегодня, 4 июня 2009 года. Российские выпускники сдают второй обязательный ЕГЭ — по математике. Экзамен начинается в 10:00 по местному времени и занимает по продолжительности 4 часа. В Нижегородской области в текущем году выпускниками общеобразовательных учреждений стали 21 055 человек, все они в обязательном порядке сдают сегодня ЕГЭ по математике. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, выпускник имеет право пересдать один предмет.

"