Posted 4 мая 2012,, 13:05

Published 4 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

«Первомай становится корпоративным праздником», - К.Барановский

4 мая 2012, 13:05

Первомай становится корпоративным праздником людей, которым хорошо работается вместе, без политической подоплеки, считает политический обозреватель Константин Барановский.

«1 мая в Нижнем Новгороде пересеклись две тенденции празднования Дня весны и труда: первая (массовая) - с песнями под аккордеон, улыбками и искренней радостью, вторая – как унылая повинность, - заявил журналистам политический обозреватель Константин Барановский, комментируя итоги первомайского митинга в Нижнем Новгороде. - Коммунисты в этом году не смогли сделать Первомай праздничным. В заявке на проведение митинга они указали полторы тысячи потенциальных участников, а собрали, по официальным данным, в пять раз меньше. Искренняя радость была не на их стороне. Дежурные фразы, штатные обличения «режима». Монополия коммунистов и вообще «левых» на Первомай закончилась. Как минимум – в отдельно взятом городе».
Барановский напомнил, Международный день солидарности трудящихся изначально был не коммунистическим праздником, а профсоюзным.
«Настоящие профсоюзы - это не твердокаменно левые организации. Они лишь отстаивают интересы трудящихся. Сейчас профсоюзы играют всё большую и серьезную роль. Трехсторонние договоры действуют. Кстати, именно профсоюзы стали основным организатором нижегородского Первомая. И, судя по итогам, люди восприняли инициативу вполне адекватно. Так искренне радоваться, нести транспаранты и флаги, улыбаться и петь вряд ли кто станет по принуждению. Первое мая возвращает себе исконный смысл. Это корпоративный, коллективный праздник людей, которым хорошо вместе работается и хорошо отдыхается. Впрочем, 1 мая как праздник Весны известен издревле. Наши предки радовались окончательной победе Тепла и Добра над Злом и Холодом. Политический смысл к празднику «прикрутили» уже позже. Хорошо, что и эта сторона Первомая возвращается к нам», - добавил К.Барановский.



"