Posted 4 апреля 2017,, 06:43

Published 4 апреля 2017,, 06:43

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Установлена личность исполнителя теракта в Санкт-Петербурге

4 апреля 2017, 06:43
Установлена личность исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга. По предварительным данным, это 22-летний уроженец Средней Азии Ош Акбаржон Джалилов. Об этом сообщает Интерфакс.

Спецслужбы Киргизии подтвердили, что вероятным террористом-смертником является уроженец Киргизии, гражданин России.

«Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России», - сказал «Интерфаксу» официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов.

По предварительным данным, террорист действовал в одиночку. Мужчина оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро «Площадь восстания». Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена. После чего он сел в вагон метро и привел в действие взрывное устройство между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Мощность неразорвавшейся бомбы составляла около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, мощность сработавшего взрывного устройства - порядка 300 граммов. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами.

3 апреля днем в Санкт-Петербурге между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. По уточненной информации, 11 человек погибли, около 50 пострадали.

Источник фото: ТАСС

Дарья Вознесенская

"