Posted 4 апреля 2014,, 03:04

Published 4 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Сергачская ЦРБ испытывает острый дефицит в анестезиологах, реаниматологах и терапевтах

4 апреля 2014, 03:04
Как следует из сообщения пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, такое предложение было высказано на Парламентском Дне, который состоялся 3 апреля в Сергачском районе.

Такая мысль у депутатов родилась после того, как они посетили Сергачскую ЦРБ. Там главный врач больницы Ринат Айсин обратил внимание народных избранников на то, что укомплектованность кадрами сегодня составляет чуть более 50%. «В нашей больнице, наверное, нет такой специальности, где не требовались бы специалисты. Нам нужны педиатры, рентгенологи, акушеры-гинекологи, но, пожалуй, самый острый дефицит сегодня анестезиологов, реаниматологов и терапевтов. В связи с этим у нас очень высокий коэффициент совместительства, врачам приходится работать и в стационаре, и в приемном покое», - заявил Ринат Айсин.

По словам главы администрации Сергачского района Николая Субботина, сегодня в районе не хватает порядка 50 специалистов-врачей разного профиля. «Даже когда наш район участвовал в программе по привлечению молодых специалистов на село, к нам приехали работать в отрасли здравоохранения всего 9 человек, что крайне мало, чтобы закрыть потребность района в медицинском персонале. Сейчас программа закончилась, а решить собственными силами мы эту проблему не можем. Поэтому обращаемся к органам законодательной и исполнительной власти помочь нам в решении вопроса», - отметил Николай Субботин.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников, сегодня, в том числе усилиями регионального парламента есть необходимость реанимировать областную программу по привлечению молодых специалистов на село, но в конкретных районах и по отдельным специальностям. «В ходе осмотра больницы мы увидели современное дорогостоящее оборудование, но работать на нем практически некому. Поэтому совместно с министерством здравоохранения сегодня наметили определенные пути решения, и будем дальше двигаться в этом направлении», - подчеркнул он.

Александра Елина

"