Posted 4 апреля 2013,, 03:04

Published 4 апреля 2013,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Бывший инспектор ДПС оформлял своим знакомым справки с ложными сведениями для получения страховых возмещений

4 апреля 2013, 03:04
Используя свое служебное положение, подсудимый составлял справки о ДТП, указывая в них заведомо ложные сведения, на основании которых участниками ДТП были получены страховые возмещения. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Как следует из обвинительного заключения, мужчина, работая в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Н. Новгороду, вступил в предварительный сговор с инспектором специализированной роты ГИБДД с целью хищения денежных средств у потерпевшего. Введя потерпевшего в заблуждение о наличии у них полномочий по переквалификации во внесудебном порядке административного правонарушения, совершенного потерпевшим, чтобы избежать более сурового наказания, незаконно получили от потерпевшего денежные средства в размере 30000 руб.

Кроме того, являясь должностным лицом, подсудимый, используя свое служебное положение, составлял своим знакомым справки о ДТП, где указывал заведомо ложные сведения. С указанными документами лица обращались в страховые компании для получения страхового возмещения.

Бывший инспектор ДПС обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество) и двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2 УК РФ (служебный подлог).

В ходе предварительного следствия бывшему сотруднику ДПС избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

"