Posted 4 апреля 2011,, 14:04

Published 4 апреля 2011,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Переводчики России и стран ближнего и дальнего зарубежья соберутся в Нижнем Новгороде

4 апреля 2011, 14:04

Известные переводоведы и практикующие переводчики из России, Германии, Франции, Австрии, Казахстана, Украины, Белоруссии соберутся в Нижнем Новгороде на III Международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Конференция будет проходить с 5 по 7 апреля в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. В качестве организаторов выступают переводческий факультет НГЛУ и Нижегородское региональное отделение Союза переводчиков России.

На конференции будут обсуждаться проблемы общей теории перевода, проблемы практики перевода и способы их решения, проблемы переводческой лексикографии, художественного перевода. Особое внимание будет уделено проблемам подготовки переводческих кадров, в частности, задачам, стоящим перед вузами в связи с переходом на двухуровневую систему подготовки переводчиков (бакалавриат, магистратура) и принятием нового Государственного образовательного стандарта.

Откроет конференцию Президент Союза переводчиков России Леонид Ошерович Гуревич. Будет проведено заседание членов и руководителей региональных отделений СПР.

На конференции будут представлены более 30 вузов страны.

Союз переводчиков России — творческая общественная организация, объединяющая практиков и теоретиков перевода всех жанров, преподавателей перевода, представителей переводческого, корпоративного и академического сообществ. Главные цели — объединение и развитие переводческого сообщества в России, защита творческих и профессиональных прав и интересов переводчиков, содействие подготовке переводческих кадров, укрепление международных связей в области перевода.

Переводческий факультет НГЛУ стал членом Союза переводчиков России в 2008 году.
"