Posted 4 апреля 2011,, 13:04

Published 4 апреля 2011,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

НГХМ представит картину Элизабетты Сирани «Автопортрет» в проекте «Картина месяца 2011» в апреле

4 апреля 2011, 13:04

Нижегородский государственный художественный музей представит картину Элизабетты Сирани (1638-1665) «Автопортрет» (Холст, масло. 124х88,5) в рамках проекта «Картина месяца 2011» в апреле. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Жизнь и творчество Элизабетты Сирани связаны с ее родным городом Болоньей. Она была дочерью художника Джованни Андреа Сирани, училась у своего отца. В 17 лет стала независимым мастером, быстро совершенствуясь в разных жанрах и видах искусства. Писала картины на библейские и мифологические темы, исторические и аллегорические композиции, портреты и автопортреты. Умерла в возрасте 27 лет. Известно, что современники почтили ее память пышной церемонией и торжественной мессой. Она была похоронена в часовне Базилики Святого Доменика, рядом с гробницей Гвидо Рени.

Чем заслужила уважение итальянцев эта молодая женщина, прожившая столь короткую жизнь? На этот и многие другие вопросы посетители музея узнают ответы, прослушав специальную экскурсию по «картине месяца». Дополнит представление о творчестве Элизабетты Сирани и ее необычном «Автопортрете» специально подготовленное слайд-шоу.

Справка: В историю изобразительного искусства Элизабетта Сирани вошла как успешный мастер болонской школы и последовательница знаменитого живописца Гвидо Рени. Она явилась одной их первых европейских женщин, профессионально занимавшихся живописью и графикой, продолжив традицию, начатую ее предшественницами в эпоху Возрождения.

Произведения Элизабетты Сирани находятся в различных музеях и частных собраниях Европы и США. Несколько работ принадлежат музеям России (Государственный Эрмитаж, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Нижегородский государственный художественный музей).

"