Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Вдогон Олимпиаде

4 апреля 2009, 09:04
Чемпионат проходил на нижегородских трамплинах. В нем приняла участие вся олимпийская сборная страны, которая, напомним, в Турине долетела до восьмого места. Наш летающий лыжник прыгал получше многих, что и подтвердил на чемпионате. Там он занял первое место с общим баллом 267.2, оставив за спиной еще одного «туринца» Дмитрия Васильева с результатом 266.3. Но, конечно, как и на Олимпиаде не обошлось без курьезов. Васильев с Корниловым по очереди ставили рекорды нашего трамплина. Один ставил рекорд, второй его бил (в смысле рекорд) и все по- новой. То есть не стоит на месте наш спорт. Движется вперед. Я бы даже сказал «летит». Только ничего вокруг для полета спортивного приготовлено не было. К примеру, вернувшись с Олимпиады Денис говорил нам, что придется опять привыкать к родному трамплину, сравнивать который с Туринским, конечно, бессмысленно. Чемпионат это и подтвердил. Наши спортсмены стали добиваться высоких результатов, прыгают все дальше- но площадка нижегородского трамплина для таких расстояний не предусмотрена. После прыжков Васильева и Корнилова (каждый по 128 метров) судьям пришлось пойти на то, чтобы «сдвинуть» стартовую точку. Проще говоря, прыгать пришлось не с самого верха, иначе был реальный риск приземлиться если не на Гребном канале, то уж точно где-нибудь за пределами специальной площадки. В итоге победил наш земляк, что, конечно радует. Но остается вопрос- как же им тогда готовиться к следующей Олимпиаде, если наши трамплины уже не соответствуют результатам прошедшей?
Чемпионат проходил на нижегородских трамплинах. В нем приняла участие вся олимпийская сборная страны, которая, напомним, в Турине долетела до восьмого места. Наш летающий лыжник прыгал получше многих, что и подтвердил на чемпионате. Там он занял первое место с общим баллом 267.2, оставив за спиной еще одного «туринца» Дмитрия Васильева с результатом 266.3.
    Но, конечно, как и на Олимпиаде не обошлось без курьезов. Васильев с Корниловым по очереди ставили рекорды нашего трамплина. Один ставил рекорд, второй его бил (в смысле рекорд) и все по- новой. То есть не стоит на месте наш спорт. Движется вперед. Я бы даже сказал «летит». Только ничего вокруг для полета спортивного приготовлено не было. К примеру, вернувшись с Олимпиады Денис говорил нам, что придется опять привыкать к родному трамплину, сравнивать который с Туринским, конечно, бессмысленно. Чемпионат это и подтвердил. Наши спортсмены стали добиваться высоких результатов, прыгают все дальше- но площадка нижегородского трамплина для таких расстояний не предусмотрена. После прыжков Васильева и Корнилова (каждый по 128 метров) судьям пришлось пойти на то, чтобы «сдвинуть» стартовую точку. Проще говоря, прыгать пришлось не с самого верха, иначе был реальный риск приземлиться если не на Гребном канале, то уж точно где-нибудь за пределами специальной площадки. В итоге победил наш земляк, что, конечно радует. Но остается вопрос- как же им тогда готовиться к следующей Олимпиаде, если наши трамплины уже не соответствуют результатам прошедшей?
"