Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Студенческая поликлиника на ул.Ильинской прекратит свое существование

4 апреля 2009, 12:04
Кроме этого, 14.12.2006 ректор ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» отправил обращение в адрес первого заместителя главы города Сергея Гладышева. В нем сообщалось, что «…Министерство образования РФ письмом от 13.05.2004г. указало университету на то, что МЛПУ “Городская поликлиника №5” утратило свои функции студенческой поликлиники, которые осуществляло ранее, и не разрешило больше университету передавать поликлинике здание по договору безвозмездного пользования имуществом». Здание, расположенное по ул. Ильинская, д.61, является федеральной собственностью и предназначено для решения вопросов, связанных с уставной деятельностью университета. Однако, сегодня университету катастрофически не хватает учебных площадей, и он вынужден арендовать их у других организаций и осуществлять режим работы учебных помещений без выходных дней, говорится в письме на имя Гладышева. Таким образом, администрацией города Нижнего Новгорода было предложено в кратчайшие сроки освободить помещение, занимаемое поликлиникой. В соответствии с законодательством о лицензировании, учреждению предоставляется разрешение на оказание медицинских услуг только при наличии официально закрепленного за ним помещения. Таким образом, отсутствие помещения является основным препятствием для получения лицензии, и, как следствие, невозможности дальнейшего оказания медицинской помощи. Кроме того, действующим законодательством на муниципальное образование возложена обязанность организации медицинского обслуживания населения по территориальному признаку. Нормативной базой не предусмотрено выделение студентов в отдельную категорию граждан со специализированным обслуживанием в специальной поликлинике. В связи с этим администрация города выполнила во-первых, требования законодательства, во-вторых, решение Совета ректоров и приняла решение о ликвидации МЛПУ «Городская поликлиника № 5», сообщает пресс-служба мэрии. Медицинские услуги студентам предоставляются и будут предоставляться согласно нормам существующего законодательства по территориальному признаку. Ущемления прав учащихся ВУЗов в получении бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий не будет. Справка: Около 20 лет назад по согласованию с Советом ректоров высших учебных заведений города на территории города Нижнего Новгорода была создана Студенческая поликлиника (в дальнейшем переименована в МЛПУ «Городская поликлиника № 5»). Она занималась медицинским обслуживанием студентов, обучающихся в нижегородских ВУЗах. Учитывая, что инициатива создания такой поликлиники исходила непосредственно от руководства ВУЗов, Студенческой поликлинике были представлены площади ныне функционирующего ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: ул. Ильинская,78.
Кроме этого, 14.12.2006 ректор ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» отправил обращение в адрес первого заместителя главы города Сергея Гладышева.
 
В нем сообщалось, что «…Министерство образования РФ письмом от 13.05.2004г. указало университету на то, что МЛПУ “Городская поликлиника №5” утратило свои функции студенческой поликлиники, которые осуществляло ранее, и не разрешило больше университету передавать поликлинике здание по договору безвозмездного пользования имуществом».
 
Здание, расположенное по ул. Ильинская, д.61, является федеральной собственностью и предназначено для решения вопросов, связанных с уставной деятельностью университета. Однако, сегодня университету катастрофически не хватает учебных площадей, и он вынужден арендовать их у других организаций и осуществлять режим работы учебных помещений без выходных дней, говорится в письме на имя Гладышева.
 
Таким образом,  администрацией города Нижнего Новгорода было предложено в кратчайшие сроки освободить помещение, занимаемое поликлиникой.
 
В соответствии с законодательством о лицензировании, учреждению предоставляется разрешение на оказание медицинских услуг только при наличии официально закрепленного за ним помещения. Таким образом, отсутствие помещения является основным препятствием для получения лицензии, и, как следствие, невозможности дальнейшего оказания медицинской помощи.
 
Кроме того, действующим законодательством на муниципальное образование возложена обязанность организации медицинского обслуживания населения по территориальному признаку. Нормативной базой не предусмотрено выделение студентов в отдельную категорию граждан со специализированным обслуживанием в специальной поликлинике.
 
В связи с этим администрация города выполнила во-первых, требования законодательства, во-вторых, решение Совета ректоров и приняла решение о ликвидации МЛПУ «Городская поликлиника № 5», сообщает пресс-служба мэрии.
 
Медицинские услуги студентам предоставляются и будут предоставляться согласно нормам существующего законодательства по территориальному признаку. Ущемления прав учащихся ВУЗов в получении бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий не будет.
 
Справка: Около 20 лет назад по согласованию с Советом ректоров высших учебных заведений города на территории города Нижнего Новгорода была создана Студенческая поликлиника (в дальнейшем переименована в МЛПУ «Городская поликлиника № 5»). Она занималась медицинским обслуживанием студентов, обучающихся в нижегородских ВУЗах. Учитывая, что инициатива создания такой поликлиники исходила непосредственно от руководства ВУЗов, Студенческой поликлинике были представлены площади ныне функционирующего ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: ул. Ильинская,78.
"