Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Нижегородские озимые снова под угрозой, теперь из-за резко наступивших холодов

4 апреля 2009, 10:04
По словам директора подсобного хозяйства «Пушкинское» Большеболдинского района Николая Шкилева, образование ледяной корки может повлечь за собой отрыв корней от земли. В этом случае гибель растений неизбежна. В целом, по словам Шкилева, ситуация на полях сложная. Чем ниже будет опускаться температура воздуха, тем большая опасность для гибели озимых культур. В данной ситуации практически нет никаких рецептов, чтобы спасти урожай. Единственное, что может помочь – это калийные удобрения. Если их разбросать по полям, то они растворят ледяную корку, как соль растворяет наледь на дорогах. Если в ближайшее время не выпадет необходимая норма снега, а температура воздуха будет снижаться, то часть запасов калийных удобрений придется выложить на поля, заявил Шкилев. В подсобном хозяйстве «Пушкинское» озимые засеяны на площади 1,5 тысяч га. В ближайшее время агрономическая служба осмотрит поля и возьмет на пробы так называемые монолиты. Монолиты – это пласт земли, размером 1 кв.м. засеянный озимыми. Монолит перенесут в теплое помещение, где будут наблюдать за всхожестью растений. Лишь после этого агрономы могут точно сказать, какой ущерб принесут аномалии погоды сельхозпредприятиям региона.
По словам директора подсобного хозяйства «Пушкинское» Большеболдинского района Николая Шкилева, образование ледяной корки может повлечь за собой отрыв корней от земли. В этом случае гибель растений неизбежна.
 
В целом, по словам Шкилева, ситуация на полях сложная. Чем ниже будет опускаться температура воздуха, тем большая опасность для гибели озимых культур. В данной ситуации практически нет никаких рецептов, чтобы спасти урожай.
 
Единственное, что может помочь – это калийные удобрения. Если их разбросать по полям, то они растворят ледяную корку, как соль растворяет наледь на дорогах. Если в ближайшее время не выпадет необходимая норма снега, а температура воздуха будет снижаться, то часть запасов калийных удобрений придется выложить на поля, заявил Шкилев.
 
В подсобном хозяйстве «Пушкинское» озимые засеяны на площади 1,5 тысяч га. В ближайшее время агрономическая служба осмотрит поля и возьмет на пробы так называемые монолиты.
 
Монолиты – это пласт земли, размером 1 кв.м. засеянный озимыми. Монолит перенесут в теплое помещение, где будут наблюдать за всхожестью растений. Лишь после этого агрономы могут точно сказать, какой ущерб принесут аномалии погоды сельхозпредприятиям региона.
"