Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Молитва на ощупь

4 апреля 2009, 12:04
«Иконы для слепых» - на первый взгляд звучит практически как издевательство. Ну, как «музыка для глухих». Не уверена, возможно ли последнее, но то, что люди, у которых проблемы со зрением, могут увидеть иконы – оказалось правдой. Они их видят… на ощупь. Это специальные рельефные иконы, созданные для слабовидящих людей. 17 января в Вознесенском–Печерском монастыре состоялась передача рельефных икон 85 учащимся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Каждому из них вручили по 2 рельефных образа: Пресвятой Богородицы и Серафима Саровского. Эти иконы выполнены из гипса, они очень хрупкие, поэтому служители монастыря посоветовали ребятам относиться к ним очень бережно. Те – обещали. Также три комплекта рельефных образов было передано в сам Вознесенский–Печерский монастырь. «Блаженны не видевшие, но уверовавшие», – с этими евангельскими словами обратились служители монастыря к слабовидящим и слепым детям. Они рассказали ребятам предание о том, как Серафим Саровский исцелил слепого дарованной ему силой, и предупредили, чтобы те не пугались, если образ старца поможет и им и к воспитанникам школы-интерната вернется зрение. Возможно – всё! Идея создания таких икон (по крайней мере, в Нижнем Новгороде) принадлежит резчику по дереву Роману Батурину. Около года назад он задался целью создавать образы для слепых, однако, вырезание по дереву – процесс трудоемкий и долгий, и поставить его на поток нельзя. Но Батурин нашел выход: он создал специальные матрицы, с помощью которых можно отливать образы из гипса и полимерных материалов в большом количестве. Для создания «икон для слепых» Роман Батурин привлек инвалидов. Для них это – способ социальной реализации (ведь предложить им хоть какую-нибудь работу готов далеко не каждый), а также один из немногочисленных путей самостоятельно заработать деньги. На создание каждого образа Роман Батурин получает благословение из того монастыря или храма, покровителем которого является тот или иной святой. Сейчас резчик по дереву находится в Дивееве – видимо, на этот раз его работа связана с образом Серафима Саровского. А возможно, у него возникли новые идеи, как донести образ Божий до людей.
«Иконы для слепых» - на первый взгляд звучит практически как издевательство. Ну, как «музыка для глухих». Не уверена, возможно ли последнее, но то, что люди, у которых проблемы со зрением, могут увидеть иконы – оказалось правдой. Они их видят… на ощупь. Это специальные рельефные иконы, созданные для слабовидящих людей.
 
17 января в Вознесенском–Печерском монастыре состоялась передача рельефных икон 85 учащимся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Каждому из них вручили по 2 рельефных образа: Пресвятой Богородицы и Серафима Саровского. Эти иконы выполнены из гипса, они очень хрупкие, поэтому служители монастыря посоветовали ребятам относиться к ним очень бережно. Те – обещали.

Также три комплекта рельефных образов было передано в сам Вознесенский–Печерский монастырь.

«Блаженны не видевшие, но уверовавшие», – с этими евангельскими словами обратились служители монастыря к слабовидящим и слепым детям. 

Они рассказали ребятам предание о том, как Серафим Саровский исцелил слепого дарованной ему силой, и предупредили, чтобы те не пугались, если образ старца поможет и им и к воспитанникам школы-интерната вернется зрение. Возможно – всё!  

 
Идея создания таких икон (по крайней мере, в Нижнем Новгороде) принадлежит резчику
по дереву Роману Батурину. Около года назад он задался целью создавать образы для слепых, однако, вырезание по дереву – процесс трудоемкий и долгий, и поставить его на поток нельзя. Но Батурин нашел выход: он создал специальные матрицы, с помощью которых можно отливать образы из гипса и полимерных материалов в большом количестве.
 
Для создания «икон для слепых» Роман Батурин привлек инвалидов. Для них это – способ социальной реализации (ведь предложить им хоть какую-нибудь работу готов далеко не каждый), а также один из немногочисленных путей самостоятельно заработать деньги.
 
На создание каждого образа Роман Батурин получает благословение из того монастыря или храма, покровителем которого является тот или иной святой. Сейчас резчик по дереву находится в Дивееве – видимо, на этот раз его работа связана с образом Серафима Саровского. А возможно, у него возникли новые идеи, как донести образ Божий до людей.
"