Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Координационный совет по вопросам качества при губернаторе Нижегородской области намерено создать ре

4 апреля 2009, 12:04
Губернатор отметил, что необходимо контролировать качество не только продуктов питания, но и различных услуг. Например, Валерий Шанцев, говоря о дорожном хозяйстве, отметил, что сегодня асфальт кладут толщиной 2,3 вместо 5 см и дорогу ремонтируют влажными асфальто -бетонными смесями. За качеством этих работ контроль ведется неудовлетворительно. Что же касается качества продуктов питания, то Шанцев считает эту проблему важной и актуальной. «Мы теряем работоспособное население из-за отравлений по всем группам пищевых продуктов. Уже сегодня зарегистрировано 2 тысячи умерших и 35 тысяч получивших существенный ущерб здоровью от употребления некачественного алкоголя. Сегодня очевидно, что большинство некачественной продукции ввозится из за пределов Нижегородской области. Необходимо продумать, как будет защищаться продукция районов области», заявил губернатор журналистам. Валерий Шанцев считает необходимой внутреннюю добровольную сертификацию продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и гено-модифицированных организмов. Правительство призывает производителей сертифицировать эту продукцию специальным знаком, что, по мнению властей, значительно повысит спрос и качество.
Губернатор отметил, что необходимо контролировать качество не только продуктов питания, но и различных услуг.
 
Например, Валерий Шанцев, говоря о дорожном хозяйстве, отметил, что сегодня асфальт кладут толщиной 2,3 вместо 5 см и дорогу ремонтируют влажными асфальто -бетонными смесями. За качеством этих работ контроль ведется неудовлетворительно. 
 
Что же касается качества продуктов питания, то  Шанцев считает эту проблему  важной и актуальной.
 
«Мы теряем работоспособное население из-за отравлений по всем группам пищевых продуктов. Уже сегодня зарегистрировано 2 тысячи умерших и 35 тысяч получивших существенный ущерб здоровью от употребления некачественного алкоголя. Сегодня очевидно, что большинство некачественной продукции ввозится из за пределов Нижегородской области. Необходимо продумать, как будет защищаться продукция районов области», заявил губернатор журналистам.
 
 
Валерий Шанцев считает необходимой внутреннюю добровольную сертификацию продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и гено-модифицированных организмов. Правительство призывает производителей сертифицировать эту продукцию специальным знаком, что, по мнению властей, значительно повысит спрос и качество.
"