Posted 4 апреля 2009,, 13:04

Published 4 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Европейский суд рассмотрит еще одну жалобу на действия сотрудников нижегородской милиции и прокурату

4 апреля 2009, 13:04
«Дело Лисиной» началось еще в 1999 году. Как сообщает НРОО «Комитет против пыток», к ним обратилась гражданка Лисина с заявлением, в котором сообщала, что была подвергнута пыткам и сексуальному насилию со стороны сотрудников милиции и прокуратуры. Тогда же городской прокуратурой Нижнего Новгорода было возбуждено уголовное дело, четверым подозреваемым- сотрудникам правоохранительных органов- было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, изнасиловании и совершение насильственных действий сексуального характера. Однако из суда дело было возвращено на дополнительное расследование, а впоследствии закрыто «за недоказанностью вины обвиняемых». Тогда же Елена Лисина обратилась в НРОО «Комитет против пыток». Составленная в комитете жалоба была направлена в Европейский Суд по правам человека. Там она была официально зарегистрирована 15 января 2002 года. Впоследствии Евросуд принял жалобу к производству. Сегодня «Комитет против пыток» получил официальное уведомление, что Страсбургский Суд по правам человека признал жалобу «Лисина против Российской федерации» приемлемой. Это означает, что в ближайшее время жалоба будет рассмотрена по существу.
«Дело Лисиной» началось еще в 1999 году. Как сообщает НРОО «Комитет против пыток», к ним обратилась гражданка Лисина с заявлением, в котором сообщала, что была подвергнута пыткам и сексуальному насилию со стороны сотрудников милиции и прокуратуры. Тогда же городской прокуратурой Нижнего Новгорода было возбуждено уголовное дело, четверым подозреваемым- сотрудникам правоохранительных органов- было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, изнасиловании и совершение насильственных действий сексуального характера. Однако из суда дело было возвращено на дополнительное расследование, а впоследствии закрыто «за недоказанностью вины обвиняемых». Тогда же Елена Лисина обратилась в НРОО «Комитет против пыток». Составленная в комитете жалоба была направлена в Европейский Суд по правам человека. Там она была официально зарегистрирована 15 января 2002 года. Впоследствии Евросуд принял жалобу к производству.
 
Сегодня «Комитет против пыток» получил официальное уведомление, что Страсбургский Суд по правам человека признал жалобу «Лисина против Российской федерации» приемлемой. Это означает, что в ближайшее время жалоба будет рассмотрена по существу.
"