Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Деньги лечат

4 апреля 2009, 11:04
Как сообщил главный врач поликлиники №1 Василий Алышев, из 150 человек, работающих в поликлинике, Президентские надбавки получили только 42. Из них 19 участковых врачей и 23 участковые медсестры. Вместо обещанных 10 тысяч рублей на руки участковым выдали только 8 тыс. 700 рублей, так как вычли 13% подоходный налог. «Врачи недоумевают,- говорит Василий Алышев,- ведь изначально В.Путин заявлял, что это деньги будут идти в качестве специальной Президентской стипендии, не будут облагаться налогом, и с этих денег не будут идти отчисления в Пенсионный Фонд». В настоящий момент оклад участкового врача составляет от 2400 до 3500 тысяч рублей, в зависимости от категории и стажа работы. С учетом Президентской надбавки, минимальная зарплата участкового врача будет 11 тысяч рублей. -Это даже больше, чем у главного врача поликлиники,- рассказывает Василий Алышев,-У меня, например оклад 3360 и плюс надбавка. Получается около 7 тысяч. Конечно, много недовольных. Например, у врачей узкой специализации зарплата осталась прежней. «Бунта на корабле» нет, но думаю, в душе обида затаилась. Но врачи народ терпеливый, будут еще ждать, надеются, что Правительство России исправит эти неразумные ошибки. А может Губернатор на местном уровне какие-нибудь надбавки сделает,- с надеждой заметил глав врач поликлиники №1 В.Алышев. На прошедшей большой пресс-конференции Президента, тема неравенства в оплате труда медперсонала звучала. Вот, что в частности сказал В.Путин по этому поводу: «Я знаю и критику в этом смысле: а как же другие медицинские работники, которых нельзя причислить к первичному звену здравоохранения? Повторяю, Правительство пошло на то, чтобы сделать это в качестве первого шага, потому что там особо критическая ситуация: 50 с лишним процентов – неукомплектованность кадрами. Конечно, возможны какие-то перетоки и какие-то проблемы, но сигнал дан – и в регионах, и Правительство просто вынуждено будет, я хочу это подчеркнуть, вынуждено будет теперь решать и другие сопутствующие вопросы, повышая благосостояние других категорий медицинских работников и учителей. Уже намечены регионы, где будут создаваться центры высоких технологий медицинских, чтобы приблизить высокотехнологичные медицинские услуги к населению: у нас огромная страна – в Москву, Петербург и Нижний Новгород не наездишься».
 Как сообщил главный врач поликлиники №1 Василий Алышев, из 150 человек, работающих в поликлинике, Президентские надбавки получили только 42. Из них 19 участковых врачей и 23 участковые медсестры. Вместо обещанных 10 тысяч рублей на руки участковым выдали только 8 тыс. 700 рублей, так как вычли 13% подоходный налог.
«Врачи недоумевают,- говорит Василий Алышев,- ведь изначально В.Путин заявлял, что это деньги будут идти в качестве специальной Президентской стипендии, не будут облагаться налогом, и с этих денег не будут идти отчисления в Пенсионный Фонд».
В настоящий момент оклад участкового врача составляет от 2400 до 3500 тысяч рублей, в зависимости от категории и стажа работы. С учетом Президентской надбавки, минимальная зарплата участкового врача будет 11 тысяч рублей.
-Это даже больше, чем у главного врача поликлиники,- рассказывает Василий Алышев,-У меня, например оклад 3360 и плюс надбавка. Получается около 7 тысяч. Конечно, много недовольных. Например, у врачей узкой специализации зарплата осталась прежней. «Бунта на корабле» нет, но думаю, в душе обида затаилась. Но врачи народ терпеливый, будут еще ждать, надеются, что Правительство России исправит эти неразумные ошибки. А может Губернатор на местном уровне какие-нибудь надбавки сделает,- с надеждой заметил глав врач поликлиники №1 В.Алышев.
 
На прошедшей большой пресс-конференции Президента, тема неравенства в оплате труда медперсонала звучала. Вот, что в частности сказал В.Путин по этому поводу:
 
«Я знаю и критику в этом смысле: а как же другие медицинские работники, которых нельзя причислить к первичному звену здравоохранения? Повторяю, Правительство пошло на то, чтобы сделать это в качестве первого шага, потому что там особо критическая ситуация: 50 с лишним процентов – неукомплектованность кадрами.
Конечно, возможны какие-то перетоки и какие-то проблемы, но сигнал дан – и в регионах, и Правительство просто вынуждено будет, я хочу это подчеркнуть, вынуждено будет теперь решать и другие сопутствующие вопросы, повышая благосостояние других категорий медицинских работников и учителей.
 Уже намечены регионы, где будут создаваться центры высоких технологий медицинских, чтобы приблизить высокотехнологичные медицинские услуги к населению: у нас огромная страна – в Москву, Петербург и Нижний Новгород не наездишься».
"