Posted 4 марта 2014,, 05:03

Published 4 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

ХОД ВРЕМЕНИ, ТОК ИСТОРИИ

4 марта 2014, 05:03
Страны G7 объявили о прекращении подготовки к саммиту G8, который должен состояться в июне в Сочи. Рынок акций России начал стремительно падать. Обусловила такую реакцию легитимация ввода вооруженных сил РФ на территорию Украины, проведенная верхней палатой российского парламента 1 марта. Евгений Семенов, политолог

Страны G7 объявили о прекращении подготовки к саммиту G8, который должен состояться в июне в Сочи. Рынок акций России начал стремительно падать. Обусловила такую реакцию легитимация ввода вооруженных сил РФ на территорию Украины, проведенная верхней палатой российского парламента 1 марта.

Прошлогодние прогнозы большинства экспертов о том, что весной 2014 года следует ожидать серьезных перемен во внутренней политике России, оправдались. Но эксперты даже предположить не могли, что эти перемены будут столь радикальны. Политическое руководство страны предприняло шаги, не только ведущие к серьезным политическим последствиям внутри государства, но (и это первично) изменяющие место и роль российского государства в системе международных отношений. Эти изменения непосредственно касаются того, что называется историей с большой буквы.

Мы пока не знаем, чем завершатся события, начавшиеся весной 2014 года. Мы можем выдвигать самые различные гипотезы того, как будут развиваться события. Наши споры могут отличаться только степенью радикальности. Мы можем выдвигать какие угодно аргументы, экстраполируя в них все: от личных комплексов, стереотипов и социальных установок до кастовых экзистенций и мировоззренческих ошибок, но сказать со всей определенностью и ответственностью, чем же закончится эта история, мы не можем. Тем более мы лишены возможности дать объективную оценку разворачивающимся событиям, и не потому, что они только начали свое покадровое движение, а скорее потому, что это прерогатива потомков, которые в лучшем случае снисходительно отнесутся к нашему мнению.

Вопрос о том, как следовало поступить, а как поступать не следовало, всегда обнаруживает трагическое бессилие современников перед ходом истории. Попытки взнуздать историю при помощи паутинок сослагательных наклонений так же нелепы, как нелепо желание подчинить себе время, заключив его в колбу песочных часов. Время лишь посмеется над человеком, отважившимся на это, — очередное заблуждение, давно ставшее его родовым проклятием.

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда он вдруг начинает чувствовать, как время многократно ускоряется. Сообщение, взрывной волной прокатившееся по информационным каналам всего мира, и стало тем самым «мистическим моментом», заставившим почувствовать не только мгновенный ток времени, но и ход истории. С первого марта 2014 года мы живем в другой стране. Мир вокруг нас также изменился. И это, пожалуй, единственное, о чем можно говорить со всей определенностью.

Евгений Семенов, политолог

"