Posted 4 марта 2012,, 07:03

Published 4 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В Нижегородской области 23-летний мужчина осужден на 18 лет за убийство

4 марта 2012, 07:03

В Нижегородской области жители Лысковского района признаны виновными в убийстве нижегородца и разбойном нападении.

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему мужчине и его 17-летнему соучастнику. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 24 июля 2011 года 35-летний нижегородец, находясь у знакомых в селе Бармино, употребив спиртное, поехал на своей машине марки ВАЗ 2112 на реку Волга. Там он продолжил употреблять спиртное в компании местных жителей, которые помогли ему выехать на застрявшей в песке машине с берега реки. В ходе возникшей ссоры обвиняемые жестоко избили приезжего, загрузили его в багажник машины, отвезли в безлюдное место, где продолжили избиение, а затем нанесли ему металлическим шампуром и ножом не менее 5 ранений в шею. Убедившись, что потерпевший скончался, они похитили принадлежащих ему сотовый телефон, деньги и завладели автомашиной, причинив ущерб на сумму свыше 200 тысяч рублей. После чего они закопали тело погибшего в землю. Также они положили вместе с телом личные вещи и государственные номера от машины.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда преступнику назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а несовершеннолетнему подсудимому - 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

"