Posted 4 марта 2010,, 07:03

Published 4 марта 2010,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:23

Updated 3 ноября 2022,, 16:23

Лучшие картины мастера представят нижегородцам в программе "Выходные с Бергманом"

4 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

20 и 21 марта 2010 года в киноцентре «Рекорд» в рамках киноцикла «Выходные с великими режиссерами» пройдет показ фильмов Ингмара Бергмана. В феврале киноцентр проводил «Выходные с Федерико Феллини».

Эрнст Ингмар Бергман (1918-2007 годы) - знаменитый шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. Мировое признание получили его режиссерские работы 50-60-х годов – «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Молчание», «Персона».

«Основные темы творчества Ингмара Бергмана - это человек, оказавшийся в пустоте, наедине с самим собой, и поиски настоящих отношений между людьми. Делая основную ставку на крупный план лиц, передающих сложную гамму чувств, Ингмар Бергман помогает актёрам выражать сложнейшие переживания встречи с не всегда приятной правдой о мире внутри и вокруг себя», - сообщают в кионотеатре.

Два дня на двух экранах киноцентра будут показываться лучшие работы мастера.

Справка:

20 марта в 20:00 в Большом зале фильм «Седьмая печать». В середине XIV века рыцарь Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию. Блок устал от жизни и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать влачить свое существование. Но прежде он хочет убедиться в том, что Бог — есть…

В 20:00 в колонном зале картина «Вечер шутов». Бродячие циркачи, шапито, акробаты, жонглеры, фокусники и шуты — театр! А разве вся наша жизнь — не театр, и мы в ней — не актеры?

21 марта в 20:00 в Большом зале фильм «Осенняя соната». На судьбах одной семьи — известной пианистки Шарлотты Андергаст, ее мужа, архитектора Юсефа, и их дочерей - в фильме показывается крушение семейных уз, распад семьи.

В 20:00 в колонном зале фильм «Из жизни марионеток». Питер Егерманн, обуреваемый различными комплексами, главным из которых постепенно становится комплекс сексуальной неполноценности, убивает проститутк

"