Posted 4 марта 2009,, 10:03

Published 4 марта 2009,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:37

Updated 3 ноября 2022,, 15:37

"Нужно решать проблему лесных пожаров на стадии ее зарождения", - Валерий Шанцев

4 марта 2009, 10:03
4 марта в Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание правительства Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Региональный кабинет министров на заседании 4 марта одобрил проект распоряжения «О мерах по охране лесов и торфяников Нижегородской области от пожаров в 2009 году». Правительством Нижегородской области ежегодно принимается подобное распоряжение.

Данное распоряжение регламентирует действия министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и его территориальных органов, Государственных лесохозяйственных предприятий Нижегородской области, Главного управления МЧС России по Нижегородской области по охране лесов от пожаров. Носит рекомендательный характер Главному управлению внутренних дел по Нижегородской области, арендаторам лесных участков, а также органам местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области.

В целях предупреждения возникновения и ликвидации лесных пожаров министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области заключает соглашения с владельцами линейных объектов находящихся на территории лесного фонда Нижегородской области.

«Я глубоко убежден, что тушение крупных пожаров очень затратное дело, поэтому нужно решать эту проблему на стадии ее зарождения. Мы понимаем что самый жесткий режим обеспечения пожарной безопасности тяжело организовать. Хорошо, что создана такая структура, которая будет осуществлять мониторинг пожароопасной ситуации. Надо иметь ввиду также закупку и ремонт техники, так как мы теряем очень серьезное богатство - 53% территории Нижегородской области покрыто лесами. Надо строго следить за реализацией этого постановления», - заявил губернатор Валерий Шанцев.

"