Posted 4 февраля 2010,, 12:02

Published 4 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Нижегородском театре юных зрителей планируются сокращения штатов

4 февраля 2010, 12:02
Об этом стало известно на пресс-конференции 4 января 2010 года в Нижегородском театре юного зрителя.

Как рассказал директор Нижегородского ТЮЗа Максим Крохин, он ведет переговоры с многими режиссерами с предложением работы в нижегородском театре. «Если получится найти стоящего человека, пропадут разногласия между заместителем директора по художественной части Виктором Симакиным и главным режиссером театра Владимиром Золотарем», - заявил директор. По его словам, эти разногласия мешают нормальной работе театра, актеры Золоторя отказываются играть в постановках Виктора Симакина, заявляя, что они принадлежат другой трупе.

Говоря о новых постановка в 2010 году, директор театра сказал, что планируется поставить два-три спектакля - это «Жестокие Игры» и постановки с приглашенными режиссерами. Кроме того, Максим Крохин отметил, что «Приключения Тома Сойера» ставится пока не будет, так как он «не может доверить такое серьезное денежное дело Владимиру Золотарю, человеку который находится в постоянных административных отпусках и подписывает контракты на стороне, не обсуждая это с директором своего театра».

Кроме того, Максим Крохин подтвердил, что в этом году Нижегородский театр юного зрителя не сможет принять фестиваль «Колесо» из-за финансовых проблем. «Но в следующем году, когда театр будет крепко стоять на ногах и будет больше чего показать, мы с удовольствием примем фестиваль в театре»,- сказал Максим Крохин.

Также на пресс-конференции было отмечено, что театр вынужден сокращать расходы, затраты и так очень высокие. Сейчас в двух спектаклях задействованы приглашенные оркестры и это очень большие деньги для нижегородского ТЮЗа. «Театр только расплатился с долгами, и денег сейчас на нуле»,- заметил Максим Крохин.

Кроме того, финансовые проблемы затронули и актеров театра. Как пояснил директор театра, планируется сокращение штата. В театре большое количество актеров пенсионного возраста и актеров с маленькой занятостью. «Мне хотелось сокращать не людей, а заработные платы, но актеры на это не соглашаются, и приходится сокращать ставки»,- подчеркнул Максим Крохин.

"