Posted 4 февраля 2010,, 10:02

Published 4 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

ДУМНО отказали в просьбе о введении должности имамов-капелланов в части вооружённых сил РФ

4 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде.

В конце января 2010 года командующий 20 армией генерал-майор Сергей Юдин ответил на запрос ДУМНО о введении мусульманских капелланов в воинских частях.

В конце августа 2009 года ДУМНО направило письма на имя командующего МВО генерал-полковника Валерия Герасимова, командующего 20 армией генерал-майора Сергея Юдина по вопросу направления имамов-капелланов в части вооружённых сил РФ.

«Командование 20 гвардейской армии в настоящий момент не в состоянии рассмотреть Вашу просьбу и ввести в частях штатную должность имама», - говорится в письме. Также отмечается, что «…руководством Министерства обороны было принято решение о вводе священнослужителей различных религиозных конфессий только в Северо-Кавказском военном округе».

«Вместе с тем, командование гарантирует Вам рассмотреть кандидатуру майора Рустама Якупова в качестве имама войсковой части 54046 после ввода данной штатной единицы в штат войсковой части», - подчёркивает Сергей Юдин.

В ДУМНО отметили, что Рустам Якупов уже много лет является прихожанином Нижегородской соборной мечети и преподает мусульманские религиозные дисциплины в мектебе «Ихсан».

О введении института военных капелланов, среди которых будут представители всех основных конфессий страны, объявил 21 июля текущего года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. По словам Президента РФ, «…если в воинских частях более 10% — люди той или иной религии, то священнослужитель будет включен в штат части, но при этом останется гражданским человеком».

"