Posted 4 февраля 2009,, 07:02

Published 4 февраля 2009,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:12

Updated 3 ноября 2022,, 16:12

Филиал детского санаторий "Автозаводский" для лечения ДЦП откроется в Нижнем Новгороде

4 февраля 2009, 07:02
Это позволит лечить не только нижегородцев, но и детей из области.

5 февраля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественной церемонии открытия филиала ГУЗ Нижегородской области «Детский психоневрологический санаторий «Автозаводский» для лечения детского церебрального паралича».

Разработка рабочего проекта на реконструкцию санатория была выполнена в 2007 году ООО «52 РЕГИОН». Строительство начато в августе 2007 года (подрядчик - ООО «СтопА»). В ходе реконструкции выполнено переоборудование здания бывшего детского сада под филиал санатория в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Кроме наружных и внутренних работ, относящихся к зданию, были выполнены работы по благоустройству и озеленению территории.

Кабинеты и помещения санатория оснащены необходимым оборудованием, приборами, аппаратами и мебелью, что позволит осуществлять лечение детей по современным высокоэффективным методикам. Поэтажная связь осуществляется больничными лифтами и лестницами, оборудованными специальными поручнями. Общая сметная стоимость реконструкции составила 119 млн. рублей, сообщают в пресс-службе губернатора.

Открыт санаторий был в апреле 1978 года. Персонал: врач, медсестры по массажу, воспитатели, прошли обучение в центре восстановительного лечения, возглавляемого профессором К.А. Семеновой на базе больницы № 18 г . Москва. В то время это учреждение было единственным в городе, где лечились дети с церебральными параличами. За год в санатории получали лечение 250 больных детским церебральным параличом.

С января 2006 года была открыта группа дневного пребывания на 50 детей, в которой лечились дети с самыми тяжелыми формами ДЦП и грубыми психическими отклонениями, а также дети до года с энцефалопатиями тяжелой степени (угрожаемые по ДЦП).

В настоящее время главным врачом ГУЗ Нижегородской области «Детский психоневрологический санаторий для лечения ДЦП «Автозаводский» является заслуженный врач РФ Лариса Вереш . На сегодняшний день в санатории развернута работа 100 коек, работают 6 врачей и 33 медицинских сестры.

За 2008 год в санатории получили лечение 604 ребенка, при плановом показателе 500. Из 652 детей, обследованных в 2008 году, выявлено 541 больной ребенок раннего возраста. Они получили своевременное и эффективное лечение.

Диспансерный кабинет занимается приемом первичных больных по направлениям участковых врачей-неврологов городских поликлиник, диспансерным наблюдением данных больных и последующим направлением на лечение в санаторий и больницы города. В кабинете наблюдаются дети до года. Всего за 2008 год было принято 886 детей. Из них взято на учет 603 ребенка с диагнозом энцефалопатия тяжелой степени. Этим детям проведено лечение в санатории.

Сохраняется связь с кафедрой неврологии и психиатрии, а также с кафедрой «Восстановительного лечения и рефлексотерапии» Нижегородской медицинской академии. Современное медикаментозное лечение детей проводится в полном объеме. Для санатория приобретен «Электронейромиограф с вызванными потенциалами», который позволяет диагностировать нарушение зрения и слуха у детей самого раннего возраста и степень поражения двигательной сферы. Растет профессионализм основного персонала санатория, абсолютное большинство которого имеют высшую квалификационную категорию. В 2008 году не было отмечено ни одного случая ухудшения или отсутствия эффекта от проводимого лечения.

Большое внимание в санатории уделяется педагогической работе. Санаторий полностью укомплектован логопедами, дефектологами, воспитателями-педагогами, хорошо знающими особенности психо - речевого развития пациентов. Педагогические работники и медицинский персонал работают в тесном взаимодействии, что позволяет достигнуть значительного улучшения в психомоторном развитии детей.

В 2008 году санаторий стал лауреатом премии губернатора Нижегородской области «Нижегородский Кремль» в номинации «Здравоохранение». Ввод в эксплуатацию филиала санатория позволит увеличить количество коек санатория до 150, улучшить условия пребывания детей, расширить контингент больных, в т.ч. лечить детей, проживающих в районах Нижегородской области.

"