Posted 4 января 2017,, 10:15

Published 4 января 2017,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Верховный суд отказался приостановить решение о сносе недостроя на Нижне-Волжской набережной

4 января 2017, 10:15
Верховный суд отказался приостановить решение о сносе недостроя на Нижне-Волжской набережной

Верховный суд РФ отказал «Трейд-парку» в приостановлении исполнения решения суда о сносе незавершенных объектов туркомплекса на причальной стенке Нижнее-Волжской набережной в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Спор между компанией и властями идет с 2015 года, когда министерство инвестиций Нижегородской области и теруправление Росимущества подали исковое заявление к ООО «Трейд-парк». Органы власти требовали снести самовольную постройку – два недостроенных корпуса туркомплекса на причальной стенке.

Соответствующий договор аренды причальной стенки и земельного участка рядом с ней площадью 39,6 тысяч кв. м. были заключены в 2007 году с Росимущества.

В 2008 году был заключен договор с минимущества области на аренду еще двух участков общей площадью 11,6 тысяч кв. м. На этих участках компания планировала построить туркомплекс.

В итоге «Трейд-парк» начал строительство на всех трех участках, однако большая часть объектов расположилась на первой территории, что не предусматривалось документами.

Строительство прекратилось с 2012 года, а незавершенное строительство, огороженное временным строительным забором в центральной части города негативно отражается на облике города. Поэтому арбитражный суд Нижегородской области в марте 2016 года принял решение демонтировать забор и самовольные постройки.

В июне 2016 года апелляционный суд, а в октябре – кассационный – оставили решение арбитражного суда без изменения.

В декабре «Трейд-парк» подал жалобу в Верховный суд РФ с ходатайство приостановить исполнение решения суда о сносе.

Однако суд не увидел оснований для удовлетворения этого ходатайства.

Напомним, власти Нижнего Новгорода решили не дожидаться исполнения решения суда застройщиком и сноса им строительного забора. Проект благоустройства Нижне-Волжской набережной будет готов к 31 марта 2017 года.

Екатерина Чичурина

"