Posted 4 января 2010,, 07:01

Published 4 января 2010,, 07:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Госавтоинспекция проводит первую в этом году операцию "Юный пассажир"

4 января 2010, 07:01
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

4 января 2010 года в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на автотранспорте и на дорогах Нижегородской области Управление ГИБДД в рамках профилактической акции «Зимние каникулы» (с 21 декабря 2009 года по 10 января 2010 года) проводит областную широкомасштабную операцию «Юный пассажир».

Анализ состояния аварийности прошлых лет показывает, что в период новогодних каникул отмечается увеличение аварийности, в том числе и с несовершеннолетними участниками дорожного движения. Проблема детского травматизма на автодорогах актуальна для Нижегородской области. Несмотря на принимаемые меры, автоаварии с участием несовершеннолетних продолжаются. Особую тревогу вызывают ДТП, в которых из-за оплошности взрослых водителей страдают дети-пассажиры.

Главная цель акции – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Во время проведения профилактической операции экипажи ДПС будут нести службу в местах скопления детей (школы, детские сады и учреждения, парки, кинотеатры и т.д.). Сотрудники ГИБДД при несении службы акцентируют своё внимание на выявление нарушителей ПДД среди водителей, перевозящих детей с нарушением требований правил дорожного движения (без использования ремней безопасности или детских удерживающих устройств).

Основная задача мероприятия – привлечь к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма взрослую часть населения области.

"