Posted 4 января 2010,, 08:01

Published 4 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Архиепископ Георгий совершил молебен на начало нового года

4 января 2010, 08:01
Владыка Георгий напомнил о главных событиях, которые произошли в ушедшем году.

31 декабря 2009 года, в последний день уходящего года, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении благочинных нижегородских округов, настоятелей монастырей и духовенства епархии совершил молебен на начало нового года в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. На молебне присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Перед началом молебна Преосвященнейший Владыка обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с праздником: «Мы собрались здесь, чтобы воздать славу, хвалу и благодарение Господу, испросить благословение на следующее новолетие, чтобы Господь дал нам лето благоприятное, чтобы нашу землю не оставляли мир и тишина, чтобы благоустроение всегда было в нашей жизни».

Владыка Георгий напомнил о главных событиях, которые произошли в 2009 году.

«Прежде всего, в конце января состоялся Поместный собор Русской Православной Церкви, на котором был избран ее новый Предстоятель, особый молитвенник и печальник за нас перед Господом, Святейший Патриарх Кирилл. На его плечи легла нелегкая ноша - забота о благоустроении жизни, о том, чтобы наш народ нашел дорогу к Богу, вновь полюбил благочестие и святость. В сентябре Святейший Патриарх совершил свой пастырский визит в Нижегородскую епархию, где возглавил торжества, посвященные Александровским дням. Александровские дни дали пример верности своему Отечеству нашим детям, юношеству, которое только вступает в жизнь. Я хочу поблагодарить священнослужителей, монашествующих, губернатора, полпреда, мэра и их помощников, которые проявили дух единомыслия, трудолюбие и волю к победе во славу Божию», - сказал правящий архиерей.
"