Posted 3 декабря 2009,, 06:12

Published 3 декабря 2009,, 06:12

Modified 31 октября 2022,, 18:43

Updated 31 октября 2022,, 18:43

Рабочая группа по вопросам антимонопольного законодательства будет создана при НРО "Единой России"

3 декабря 2009, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

2 декабря 2009 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошел семинар-совещание по вопросам применения и совершенствования антимонопольного законодательства. Совещание организовано комитетом Российского Союза промышленников и предпринимателей по энергетической политике, при поддержке Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

Основной темой обсуждения стали вопросы практического применения норм антимонопольного законодательства. В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию, секретарь политсовета НРО «Единая Россия» Александр Тимофеев, депутаты регионального парламента, представители областного управления Федеральной антимонопольной службы, правительства области, региональных компаний и предприятий.

Как было отмечено в ходе совещания, наряду с нормами, способствующими созданию равных возможностей для деятельности хозяйствующих субъектов, антимонопольное законодательство пополнилось новациями, вызывающими неоднозначную оценку. В первую очередь, отсутствуют четкие критерии правомерного поведения участников рынка. Серьезным недостатком действующей системы является совмещение антимонопольным органом нормотворческих и правоприменительных функций. В результате, антимонопольное законодательство в настоящее время имеет очевидный «карательный крен», что может негативно отразиться на инвестиционном климате в Российской Федерации. По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу по применению и совершенствованию антимонопольного законодательства при комиссии НРО «Единая Россия» по вопросам промышленности и предпринимательства.

«Необходимо рассматривать антимонопольное регулирование в качестве одного из механизмов развития конкуренции в экономике, определенного инструмента, призванного устранять негативные моменты в тех случаях, когда иные методы неэффективны. Однако количество дел, возбужденных в отношении хозяйствующих субъектов по признакам нарушения закона о конкуренции, не так велико. Это объясняется сложностью антимонопольного законодательства и приводит к мнению о необходимости его совершенствования. С этой целью и была создана рабочая группа», - отметил Александр Тимофеев.

"