Posted 3 ноября 2009,, 09:11

Published 3 ноября 2009,, 09:11

Modified 31 октября 2022,, 23:58

Updated 31 октября 2022,, 23:58

Нижегородцам необходим доход в 41 тысячу рублей для "достойной" жизни, - опрос

3 ноября 2009, 09:11
Об этом сообщают организаторы опроса.

Для «достойной» жизни среднему россиянину необходима зарплата в 40 тысяч рублей в месяц. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований (ЦСИ) страховой компании, проведшие очередной опрос среди россиян.

Весной 2009 года российские граждане считали, что для обеспечения «нормальной» жизни им необходим ежемесячный доход в 42 тысячи рублей. Теперь этот показатель несколько снизился. «Возможно, снижению оценки «достойного» дохода способствовало падение цен на недвижимость в российских городах, - считает руководитель ЦСИ, - кроме того, за время кризиса произошло сокращение избыточного потребления, характерного для последних двух докризисных лет. Потребности россиян стали более разумными».

Наибольшие доходы для «хорошей» жизни требуются в Москве (62 тысячи рублей), Екатеринбурге (45 тысяч рублей), Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге (по 41 тысяче рублей). Наименьшие – в Астрахани, Костроме и Пензе (25 тысяч рублей).

Доля россиян, которые уже добились дохода, обеспечивающего «достойное» существование составляет сейчас 14% от общей численности населения. Весной 2009 года, в разгар кризиса, их доля была равна 13%. Доля тех, кто считает, что никогда не добьется «достойного» уровня дохода, - 38% от общего числа взрослых россиян (три года назад их было 47%). Более 33% россиян намерены добиться «достойного» уровня дохода в ближайшие четыре года – это заметно больше, чем весной 2009 года (30%). «Вполне вероятно, экономические возможности, которые открываются в связи с окончанием кризиса, вызвали у потребителей прилив энтузиазма. Средний срок, в течение которого эта группа рассчитывает обеспечить себе желаемый уровень потребления, составляет около 4 лет», - считает эксперт.

Аналитики опроса пришли к выводам, что сокращение доли тех, кто считает, что никогда не добьется «достойного» уровня дохода, а также рост доли тех, кто намерен его достичь в ближайшие годы, связано с возрастающей потребностью российской экономики в квалифицированных кадрах.

«Доля тех, кто считает, что никогда не добьется желаемого уровня дохода, резко возрастает в малых городах, - говорит эксперт. – Дело в том, что до большинства малых городов пока не дошел бум капиталовложений и развития современного производства, характерный для крупных промышленных и финансовых центров. Сегодня в России именно малые города представляют собой «застойные зоны», где невелики перспективы экономического роста. И, соответственно, здесь возникает почва для социального недовольства. Поэтому основное внимание должно быть сегодня привлечено к экономическому развитию малых городов».

Социальная группа, кто уже добился «достойного» уровня доходов, состоит в большей степени из мужчин 40-50 лет с высшим или послевузовским образованием. В группу россиян, которые считают, что никогда не добьются желаемого уровня благополучия, входят, в основном, женщины пожилого возраста с низким образовательным уровнем.

"