Posted 3 ноября 2009,, 11:11

Published 3 ноября 2009,, 11:11

Modified 31 октября 2022,, 23:57

Updated 31 октября 2022,, 23:57

Миздрав региона напоминает, как уберечься от "свиного" гриппа

3 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский 3 ноября 2009 года в ходе брифинга.

По словам Александра Карцевского, в связи с распространением заболевания, вызванного вирусом высокопатогенного гриппа А(H1N1) министерство здравоохранения Нижегородской области просит обратить внимание на следующее.

Симптомы заболевания, вызванного этим вирусом, подобны симптомам сезонного гриппа - высокая температура, кашель, боль в горле, озноб, слабость, головная боль, ломота в теле, насморк или заложенность носа.

Особенностями, которые отмечались у значительного числа людей, инфицированных вирусом высокопатогенного гриппа A(H1N1), можно считать понос и рвоту, а также мучительный кашель и наличие прожилок в мокроте.

Заболевший высокопатогенным гриппом A(H1N1) заразен с первого дня заболевания и до семи дней после его начала.

Большинство осложнений при гриппе возникает при самолечении заболевших, а также у лиц от 65 лет и старше, детей до пяти лет, беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, показатели смертности при этой разновидности гриппа не выше, чем при сезонном гриппе.

Все зарегистрированные случаи летальных исходов в России, связанные с инфицированием вирусом A(H1N1), произошли в результате позднего обращения заболевших за квалифицированной медицинской помощью.

Кроме того, необходимо помнить о том, что при появлении первых симптомов вирусного заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачу, а не заниматься самолечением.

При наличии высокой температуры необходимо вызывать врача на дом.

Противовирусные препараты для лечения гриппа являются рецептурными и назначать их может только врач.

Аспирин и препараты, содержащие аспирин, не назначаются при подтвержденном или подозреваемом случае, вызванном вирусом гриппа A(H1N1).

Элементарные меры профилактики позволят вам избежать заболевания и защитить от него своих родных и близких: необходимо чаще мыть руки водой с мылом, особенно после чихания или кашля; прикрывать рот носовым платком при чихании или кашле; стараться не прикасаться руками к глазам, носу и рту - инфекция распространяется именно таким путем; если вы заболели, старайтесь максимально избегать контактов с другими членами семьи, носите дома медицинскую маску.

Необходимо выполнять все рекомендации врача, оставаться дома в течение семи дней после появления первых симптомов заболевания или до тех пор, пока в течение 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов, за исключением необходимости обратиться за медицинской помощью или других неотложных случаев.

"