Posted 3 октября 2012,, 09:10

Published 3 октября 2012,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

В нижегородском Арсенале 18 октября состоится концерт японского джаз-бэнда Fuwa Works

3 октября 2012, 09:10
Об этом сообщается на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Fuwa Works – альтернативный проект японского композитора, джазового музыканта и дирижера Дайсукэ Фувы – создателя и руководителя знаменитого японского биг-бэнда, или оркестра, Shibusa Shirazu. «Хорошо известная российской публике неутомимая и сумасбродная «Шибуса», этот виртуознейший ready-made балаган, в котором танцоры буто извиваются под звуки авангардного джаза, замешенного на гитарных соло а-ля Дэвид Гилмор, выросла из фри-джаз-рокового проекта Fedayien, который еще в середине 80-х годов прошлого века собрал тот же Фува, сотрудничавший в то время с таким грандом японского джаза, как Умедзу Казутоки. Секстет Фувы, в котором участвуют музыканты оркестра, существовал с 1992 года под названием Shibusa Chibizu. В 2012 году он сменил название на Fuwa Works. Первый и пока единственный альбом секстета Nanoka вышел в августе 2012 года и доступен только на виниле. В этом же году стал доступен трехдисковый релиз Фувы, представляющий собой ретроспективу творчества различных проектов, основным участником которых он был за последние двадцать пять лет – те же Shibusahirazu и Fedayien, Radl0, сольные композиции. Сам Фува играет в коллективе на контрабасе, а не дирижирует. Выступления коллектива – полностью импровизационные, более абстрактные, нежели близкие к театральным постановкам перформансы «Шибусы», - говорится в сообщении.
Об этом сообщается на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

 
Fuwa Works – альтернативный проект японского композитора, джазового музыканта и дирижера Дайсукэ Фувы – создателя и руководителя знаменитого японского биг-бэнда, или оркестра, Shibusa Shirazu.
 
«Хорошо известная российской публике неутомимая и сумасбродная «Шибуса», этот виртуознейший ready-made балаган, в котором танцоры буто извиваются под звуки авангардного джаза, замешенного на гитарных соло а-ля Дэвид Гилмор, выросла из фри-джаз-рокового проекта Fedayien, который еще в середине 80-х годов прошлого века собрал тот же Фува, сотрудничавший в то время с таким грандом японского джаза, как Умедзу Казутоки.
 
Секстет Фувы, в котором участвуют музыканты оркестра, существовал с 1992 года под названием Shibusa Chibizu. В 2012 году он сменил название на Fuwa Works. Первый и пока единственный альбом секстета Nanoka вышел в августе 2012 года и доступен только на виниле. В этом же году стал доступен трехдисковый релиз Фувы, представляющий собой ретроспективу творчества различных проектов, основным участником которых он был за последние двадцать пять лет – те же Shibusahirazu и Fedayien, Radl0, сольные композиции. Сам Фува играет в коллективе на контрабасе, а не дирижирует. Выступления коллектива – полностью импровизационные, более абстрактные, нежели близкие к театральным постановкам перформансы «Шибусы», - говорится в сообщении.

"