Posted 3 октября 2011,, 05:10

Published 3 октября 2011,, 05:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:04

Updated 1 ноября 2022,, 00:04

Фотовыставка "Арктика" откроется 6 октября в Русском музее фотографии

3 октября 2011, 05:10

Выставка Владислава Микоши "Арктика" откроется 6 октября в 17.00 в Русском музее фотографии. В экспозиции представлено около ста уникальных фотографий легендарного советского кинооператора, фоторепортера Владислава Микоши из собрания Джемы Фирсовой-Микоша, фондов Музея «Московский дом фотографии», Российского государственного музея Арктики и Антарктики, РИА Новости. Об этом сообщает пресс-служба Русского музея фотографии.

Более шести десятилетий Микоша держал в руках кинокамеру. Он был свидетелем непростой эпохи, человеком, наделенным даром оказываться в гуще знаковых событий и умеющим мастерски их фиксировать не только на кино- и фотопленку - Микоша был блистательным публицистом, военные репортажи которого печатались в самой главной газете Советского Союза - «Правде». Он был не только профессиональным журналистом, но и фоторепортером. Шесть довоенных лет Микоша проработал фотокорреспондентом газеты «Известия».

Выставка построена в хронологическом порядке. События разделены на три части: прилет дирижабля «Граф Цеппелин» в Ленинград 25 июля 1931 года, экспедиция по спасению челюскинцев на пароходе «Смоленск» в феврале-июне 1934 года, проводы воздушной экспедиции на Северный полюс (СП-1) 21 марта 1937 года. Три серии, представленные на выставке, переплетаются между собой не только потому, что имеют одного автора – их объединяет внутренний накал событий, общие персонажи, событийная ценность. Экспозиция вместила в себя лишь малую толику обширного фотоархива Владислава Микоши, наша выставка лишь начало «открытия» данного автора, в новом, экспозиционном рассмотрении его творческого пути.

Выставка работает с 6 по 25 октября.

"