Posted 3 сентября 2010,, 05:09

Published 3 сентября 2010,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Температурный фон в сентябре по Нижегородской области ожидается 9-11 градусов

3 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р».

У метеорологов осенний сезон начинается в момент перехода средней суточной температуры воздуха через 15 градусов Цельсия к более низким значениям. В Нижнем Новгороде обычно это происходит 27-28 августа, как это было и в 2010 году.

Но нижегородцы, несмотря на кратковременные похолодания, ждут теплого «бабьего лета». Согласно словарю, «бабье лето» – это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина. Этот период может сопровождаться даже вторичным зацветанием некоторых растений. По народному календарю «бабье лето» длится до 21 сентября, причем на Руси у него выделяют два периода: молодое «бабье лето» – с 28 августа по 11 сентября, и старое, которое ждут к 14 сентября – дню Симеона-Летопроводца. Но, как правило, границы «бабьего лета» размыты и не всегда совпадают с календарем. Продолжительность благодатного периода в разные годы бывает различная, обычно длится одну-две недели, а порой всего несколько дней.

Научного термина «бабье лето» в метеорологии нет, это название народное. Наступление солнечных, нередко с туманами, теплых и сухих дней у синоптиков связано со стационированием в наших широтах антициклона – области высокого давления. В это время ночное выхолаживание еще не слишком сильное, а дневной прогрев хотя и существенен, но не достигает летнего зноя. За последние годы по Нижегородской области продолжительные теплые и сухие периоды в осенние сезоны бывают достаточно часто – 8 раз за десятилетие.

В целом по прогнозу Гидрометцентра России температурный фон в сентябре по Нижегородской области ожидается 9-11 градусов, что около нормы. Осадков в первом осеннем месяце предполагается близким к обычным значениям – около 60 мм.

"