Posted 3 сентября 2009,, 07:09

Published 3 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В Навашине пройдут открытые общественные слушания по проекту строительства Нижегородской АЭС

3 сентября 2009, 07:09
Об этом сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

4 сентября 2009 года в 16.00 в Доме культуры города Навашино Нижегородской области пройдут открытые общественные слушания по проекту строительства на территории Навашинского района атомной электростанции. В обсуждении примут участие энергетики, проектировщики, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, научных и экологических организаций.

Как сообщалось ранее, концерн «Энергоатом» и правительство Нижегородской области достигли договорённости о возможном строительстве в регионе атомной электростанции (АЭС). Министерство энергетики РФ высказалось за строительство АЭС в Навашинском районе Нижегородской области (также рассматривался вариант площадки в Уренском районе области).

Проектная стоимость Нижегородской АЭС составляет порядка 268 млрд. рублей. Строительство станции может начаться уже в 2011 году. Предполагается, что АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков, мощностью не менее 1150 МВт каждый. Строительство первой очереди станции (два энергоблока) займёт около 5 лет. На строительстве будут работать до 8 тыс. человек. Непосредственная численность эксплуатационного персонала составит 2,2 тыс. человек. В первую очередь, Нижегородская АЭС предназначена для покрытия дефицита энергобаланса области, который продолжает увеличиваться. Проект станции должен пройти экологическую и главную государственную экспертизу, а также лицензирование в Ростехнадзоре.

Проект Нижегородской АЭС предусматривает строительство не только объектов самой станции, но и города энергетиков на 23 тысячи жителей со всей необходимой социальной инфраструктурой – жильём, школами, медицинскими учреждениями, торговыми и спортивными центрами. После начала работы Нижегородской АЭС, в бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться более 1 млрд. рублей, тем самым станция может стать одним из главных налогоплательщиков региона.

"