Posted 3 июля 2009,, 10:07

Published 3 июля 2009,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Владельцы игровых залов надеются на возобновление деятельности

3 июля 2009, 10:07
Как сообщил заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области Александр Киров на пресс-конференции, по данным на начало года в регионе было зарегистрировано 153 игорных заведения и 7500 игровых автоматов. Согласно федеральному закону о запрете игорного бизнеса на всей территории России, с 1 июля 2009 год в регионе закрыты все игорные заведения. Однако некоторые из них просто сменили профиль деятельности. Так, на территории области насчитывается 31 интернет-казино, 11 лотерейных и 14 покерных клубов.

При этом в данных заведениях используются игровые аппараты, которые переделываются под лотерейные, отметил Александр Киров 3 июля. Так, на данный момент в Нижегородской области изъято 750 игровых автоматов, но они также будут переделываться под лотерейные. В связи с тем, что лотерейные аппараты должны принципиально отличаться от игровых, в ближайшее время будет проводится проверка на предмет их соответствия определенным условиям.

По словам заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Алексея Поликашина, министерство планирует выйти на федеральный уровень с инициативой о закрытии всех игровых заведений. По мнению всех участников пресс-конференции, перепрофилированные заведения практически ничем не отличаются от прежних. Однако, как сообщает заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова, при закрытии игорных заведений областной бюджет может потерять достаточно крупную сумму денег.

Так, в прошлом году сумма налогов от игорного бизнеса составила 700 млн. рублей. В первом полугодии текущего года планировать получить 454 млн. рублей. Однако по факту данный показатель составляет 380 млн. рублей. Наталья Лобанова объясняет это тем, что в связи с закрытием игорных залов некоторые предприниматели просто не заплатили налоги. В результате сложилась недоимка в размере почти 70 млн. рублей.

Кроме того, по словам начальника учреждения налоговых поступлений ГУВД России по Нижегородской области Сергея Захарова, несколько тысяч нижегородцев могут остаться без работы. Так, на сегодняшний день, в связи с закрытием игровых залов, все сотрудники отправлены в месячный неоплачиваемый отпуск. При этом владельцы игорных клубов надеются на то, что через месяц их деятельность будет возобновлена. В общей сложности, в данной сфере работало 4,5 тыс. человек.

"