Posted 3 июля 2009,, 11:07

Published 3 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

В Нижнем Новгороде состоится вернисаж персональной фотовыставки Игоря Пшеницына

3 июля 2009, 11:07
Выставка будет организована 8 июля 2009 года в “Рекорде”, сообщает арт-директор киноцентра Ольга Шайдуллина.

Наибольший интерес зрителей и специалистов на выставках Игоря Пшеницына вызывают работы, выполненные в уникальной для России технике FrameUnite Art (от англ. - искусство объединения образов). Эти композиции составляются художником из миниатюрных фотографий. Каждая из них, в свою очередь, интересна зрителю как самостоятельный художественный объект. Благодаря точному подбору и компоновке составляющих элементов (фреймов) работы приобретают удивительную глубину, цельность и своеобразие.

Центральным экспонатом выставки станет коллаж в технике FrameUnite Art “Каков я прежде был, таков и ныне я...” - аутентичная авторская копия уникальной работы, хранящейся в фондах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина в с. Большое Болдино. Работа выполнена с использованием рисунков А.С.Пушкина (материал – дизайнерская бумага, ручная аппликация - более 1 000 фрагментов).

Экспонатом выставки станет также портрет Героя Советского Союза В.П. Чкалова. Копия работы хранится в фондах мемориального музея В.П. Чкалова (г. Чкаловск). Портрет выполнен методом ручной аппликации (более 8 000 фрагментов) с использованием уникальных фотографий из личных архивов родственников В.П. Чкалова, а также исторических и музейных фотоматериалов.

Кроме того, на выставке будет представлен проект “Non, je ne regrette rien…/ Ни о чем не жалею…” (Эдит Пиаф). Впервые работа была продемонстрирована на Международном конкурсе фотографии “Московское фотобиеннале-2004”. Проект, состоящий из пяти частей, отражает трагическую судьбу великой французской певицы в неразрывной связи с Парижем (выполнен более чем из 1000 авторских фотографий Парижа).

Посетители выставки увидят большое количество работ в технике FrameUnite Art, а также пейзажи, ранее демонстрировавшиеся на многочисленных выставках Игоря Пшеницына. Пронзительные и умиротворенные пейзажи, выполненные мастером, дарят зрителю полную красоты картину мира.

"