Posted 3 июня 2009,, 12:06

Published 3 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Более 19 000 человек заразились вирусом гриппа А/H1N1

3 июня 2009, 12:06
Об этом сообщают в Роспотребнадзоре РФ.

По официальным данным Всемирной Организации здравоохранения на 14.00 3 июля 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 66 странах мира. Лабораторно подтверждены 19 273 случая инфекции , из них 117 – с летальным исходом.

В Российской Федерации по состоянию на 3 июня 2009 года новых «завозных» случая гриппа А (H1N1) не зарегистрировано. Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации на 12 00 3 июня 2009 года в 10 аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Центральной, Южной Америки, Испании и Японии, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 5999 пассажиров, в том числе прибывших из стран Северной, Южной, Центральной Америки – 1201 пассажир, Испании – 732 пассажира, Японии – 97 пассажиров, 660 членов экипажа.

За прошедшие сутки выявлено 2 пассажира с признаками ОРВИ, прилетевшие из США и Испании, которые госпитализированы в ИКБ № 1, проводятся лабораторные исследования. С момента ведения мониторинга досмотрено 2940 рейсов, 211325 пассажиров и 19689 членов экипажа. Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

На 1 июня 2009 года с момента введения мониторинга (30.04.2009 года) на территорию Нижегородской области из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыл 131 пассажир, среди них лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым выделены средства для приобретения прибора дистанционного измерения температуры тела (тепловизора) в ОАО «МАНН». Департаментом транспорта и связи Нижегородской области прорабатывается вопрос по приобретению данного прибора.

Направлены повторно письма в ОАО «МАНН» - по организации и проведению дезинфекции в местах длительного пребывания пассажиров, в том числе в зонах транзита, по режиму, применяемому в сезон повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Предлагается транслирование в постоянном режиме через радиотрансляционную сеть аэропорта информации о мерах профилактики высокопатогенного гриппа и немедленном обращении за медицинской помощью в учреждения здравоохранения в случае появления симптомов острой респираторной инфекции в течение 7-ми суток после прибытия из-за рубежа. Для организации работы ОАО «МАНН» с целью недопущения заноса гриппа А/Калифорния 04/2009 на территорию Нижегородской области направлены «Технические рекомендации ВОЗ о порядке действий на воздушном транспорте при обнаружении лиц, заболевших гриппом A(H1N1)».

В постоянном режиме информация об эпидемической ситуации направляется в ГУ МЧС России по Нижегородской области, в отдел туризма Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, где в дополнение писем Роспотребнадзора предлагается довести до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, о проведении обязательного информирования граждан, планирующих выезд в страны Южной, Центральной и Северной Америки, Японию, Испанию, о возможном риске заражения гриппоподобным заболеванием и настоятельно советовать воздержаться от поездок в неблагополучные в эпидемическом отношении страны. К письму прилагаются памятка для туристов о мерах по профилактике высокопатогенного гриппа и обращение Управления Роспотребнадоза с рекомендациями в обязательном порядке в течение 7 дней следить за своим здоровьем, с ежедневным измерением температуры, и в случае появления симптомов острой респираторной инфекции в течение 7-ми суток после прибытия из-за рубежа немедленно обращаться за медицинской помощью.

Мероприятия по недопущению заноса и распространения высокопатогенного гриппа на территории области находятся на контроле Правительства Нижегородской области и Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

"