Posted 3 мая 2020,, 14:40

Published 3 мая 2020,, 14:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Мобильный телефон в руке

Никитин предупредил нижегородцев о новых видах мошенничества из-за COVID-19

3 мая 2020, 14:40
Фото: 1mi
Мобильный телефон в руке
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал на своей странице в социальной сети Instagram, что в условиях пандемии коронавируса для мошенников начался «настоящий сезон охоты».

«Особенно верят им пожилые люди. Поговорите со своими стариками. И напомните себе еще раз основные признаки мошенничества. Эти жулики существуют, пока им верят», — подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что злоумышленники просят поддержать создание вакцины от коронавируса, внести предоплату за тест на COVID-19 на дому. Кроме того, преступники пугают нижегородцев, что они нарушили режим самоизоляции и должны за это заплатить штраф.

Также телефонные мошенники часто представляются сотрудниками правительства. Они заявляют, что гражданину положена выплата из-за нерабочих дней в апреле. Однако, чтобы ее получить, нужно внести залог.

В связи с этим Никитин попросил жителей Нижегородской области не сообщать никому цифры с обратной стороны банковской карты, пин-коды, пароли, набирать телефоны организаций вручную, установить на электронные устройства антивирусы.

"