Posted 3 мая 2012,, 13:05

Published 3 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Прокуратура направила иски о прекращении вырубки и переноса елей с территории Александровского сада

3 мая 2012, 13:05

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка законности размещения ресторана «Пирамида» в районе Георгиевского съезда, а также вырубки и переноса зеленых насаждений на данной территории. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере государственного управления Прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Рыжов на пресс-конференции в четверг, 3 мая.

Данная проверка была инициирована обращениями граждан Нижнего Новгорода и представителей СМИ в связи с тем, что застройщиком была начата вырубка и перенос зеленых насаждений, в том числе редких пород деревьев, на территории Александровского сада.

По словам Д.Рыжова, прокуратурой установлено, что данный земельный участок предоставлен в аренду застройщику, фирме ООО «Альтиус», правительством области для возведения временного объекта – ресторана павильонного типа. Также установлено, что в нарушение этого постановления, там планируется капитальное строительство – двухэтажное здание с фундаментом и подвальными помещениями, для которого отсутствует надлежащая документация. В связи с этим в Приокский районный суд было направлено исковое заявление о запрете возведения объекта капитального строительства.

Также Д.Рыжов сообщил, что прокуратурой Нижнего Новгорода в Нижегородский районный суд направлено исковое заявление об отмене распоряжения администрации Нижегородского района о разрешении вырубки и переноса зеленых насаждений. «В настоящее время никакие действия на данном участке не ведутся. Перенос деревьев приостановлен, и, по решению суда, они могут быть возвращены на прежнее место», - сообщил Д.Рыжов.

Он отметил, что, несмотря на то, что данные деревья находятся на территории объекта культурного наследия – Волжском откосе, сами перемещаемые ели не являются предметом охраны, так как их возраст не превышает 50-60 лет. По его словам, при наличии разрешающей документации, перенос деревьев и капитальное строительство на данной территории возможны.

"