Posted 3 мая 2012,, 10:05

Published 3 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

«По части перевода услуг в электронный вид, на мой взгляд, мы несколько обогнали Германию», -Кучин

3 мая 2012, 10:05

Об этом заявил журналистам министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

«Проведя ряд встреч с IT-специалистами муниципальных и региональных властей и сферы здравоохранения в Германии, могу уверенно сказать, что по части межведомственного взаимодействия и перевода услуг в электронный вид, на мой взгляд, мы несколько обогнали Германию. Они пока не взялись за эту задачу комплексно, в основном по причине высокой децентрализации власти. В Германии большая часть полномочий сосредоточена на уровне местных властей, и муниципалитеты и регионы не очень-то охотно готовы интегрироваться с федеральными властями, при этом местные системы значительно отличаются друг от друга.

Ситуация похожа на российскую в некоторых регионах, но Россия значительно больше Германии и «непродвинутых» регионов значительно больше. Поэтому решение федеральных властей создавать единую систему, единые правила, по-моему, оправдано. Только была допущена одна ошибка: при формировании идеологии электронного правительства для регионов оставили возможность выбора своего, уникального варианта развития: и системы межрегионального электронного взаимодействия (СМЭВ), и региональных порталов. Также регионы самостоятельно должны были финансировать создание региональных сегментов электронного правительства, но по общим правилам! Абсолютно закономерно, что некоторые регионы воспользовались этим правом. Например, мы продолжали развивать региональный портал госуслуг и развивали региональный СМЭВ», - рассказал С.Кучин.

Он также напомнил, что на Совете по региональной информатизации 19 апреля 2012 года было озвучено, что региональные порталы будут исключены из единой системы оказания услуг и могут содержаться только как дополнительный ресурс по решению региональных властей. «Поэтому сейчас мы стоим перед выбором необходимости продолжения этой работы», - отметил министр.

«В настоящее время внедряется еще одно решение — Единая система идентификации и авторизации (ЕСИА), при помощи которой можно обеспечить интеграцию региональных ресурсов с федеральными, Мне кажется, что нужно сразу закрепить документами, чтобы у регионов не возникло соблазна прикрутить эту технологию к своим ресурсам.

В целом я считаю, что задачи стоят правильные, и электронное правительство сегодня уже не миф», - заявил С.Кучин.

Напомним, что губернатор Нижегородской области подписал Постановление об организации межведомственного электронного взаимодействия в Нижегородской области. Согласно постановлению опытная эксплуатация региональной системы взаимодействия, начатая 30 марта 2012 года, продолжится. С 29 июня 2012 года будет введена промышленная эксплуатация региональной системы взаимодействия.

В настоящее время ведется разработка веб-сервисов электронного взаимодействия в целях обеспечения перехода на межведомственное электронное взаимодействие. Так, уже осуществлено подключение к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и прорабатывается вопрос подключения к федеральным сервисам и регистрации собственных веб-сервисов в СМЭВ. Кроме того, в рамках работы по обеспечению возможности для населения направления заявки на получение услуг в электронном виде с 1 июля 2012 года такая возможность будет реализована для всех первоочередных государственных и муниципальных услуг. Сейчас для любого пользователя возможность направления электронного обращения за получением услуги, предоставляемой органами власти Нижегородской области, реализована на нижегородском Интернет-портале государственных и муниципальных услуг (www.gu.nnov.ru).

"