Posted 3 апреля 2013,, 08:04

Published 3 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

В Н.Новгороде до конца года 102 молодых человека, оставшихся без попечения родителей, получат квартиры

3 апреля 2013, 08:04
Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу реализации федерального закона № 185-ФЗ от 21 июля 2007 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и передаче муниципалитету государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. В ходе рабочей встречи, на которую были приглашены руководители подведомственных структурных подразделений, директор департамента строительства Юрий Щеголев предложил схему расселения путем строительства двух жилых домов по улице Народная. «Один дом мы планируем ввести в эксплуатацию уже в этом году и предоставить в нем 92 квартиры жильцам из аварийных домов, другой - в 2014 году, там, на расселение данной категории граждан нами предусмотрена 91 квартира», - отметил Юрий Щеголев. Он также отметил, что в жилых домах есть однокомнатные квартиры, технические характеристики которых соответствуют параметрам предоставления жилых помещений для детей-сирот. Поэтому после завершения строительства в 2013 году в новом доме получат квартиры 65 человек, оставшихся без попечения родителей. Еще для 37 детей-сирот муниципалитет планирует приобрести квартиры на конкурсной основе в жилых домах на улице Малоэтажная. В 2014 году администрация города на эти цели выделит еще 102 квартиры. Напомним, площадь приобретаемых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна быть не менее 30 кв.м и не более 45 кв.м при стоимости жилья 38 060 рублей за кв.м (устанавливается Приказом министерства регионального развития РФ). «Вопрос предоставления жилья данной категории граждан - первоочередной. Администрация города прилагает максимум усилий для того, чтобы выполнить свои обязательства, как в отношении детей-сирот, так и нижегородцев, живущих в аварийных домах», - отметил Олег Кондрашов. По данным на 1 января 2013 года в Нижнем Новгороде 4 197 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным на 1 марта 2013 года в жилье нуждаются 106 человек в возврате от 14 до 18 лет. За последние 4 года этой категории граждан была предоставлена 231 квартира.

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу реализации федерального закона № 185-ФЗ от 21 июля 2007 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и передаче муниципалитету государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе рабочей встречи, на которую были приглашены руководители подведомственных структурных подразделений, директор департамента строительства Юрий Щеголев предложил схему расселения путем строительства двух жилых домов по улице Народная.

«Один дом мы планируем ввести в эксплуатацию уже в этом году и предоставить в нем 92 квартиры жильцам из аварийных домов, другой - в 2014 году, там, на расселение данной категории граждан нами предусмотрена 91 квартира», - отметил Юрий Щеголев.

Он также отметил, что в жилых домах есть однокомнатные квартиры, технические характеристики которых соответствуют параметрам предоставления жилых помещений для детей-сирот. Поэтому после завершения строительства в 2013 году в новом доме получат квартиры 65 человек, оставшихся без попечения родителей. Еще для 37 детей-сирот муниципалитет планирует приобрести квартиры на конкурсной основе в жилых домах на улице Малоэтажная. В 2014 году администрация города на эти цели выделит еще 102 квартиры.

Напомним, площадь приобретаемых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна быть не менее 30 кв.м и не более 45 кв.м при стоимости жилья 38 060 рублей за кв.м (устанавливается Приказом министерства регионального развития РФ).

«Вопрос предоставления жилья данной категории граждан - первоочередной. Администрация города прилагает максимум усилий для того, чтобы выполнить свои обязательства, как в отношении детей-сирот, так и нижегородцев, живущих в аварийных домах», - отметил Олег Кондрашов.

По данным на 1 января 2013 года в Нижнем Новгороде 4 197 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным на 1 марта 2013 года в жилье нуждаются 106 человек в возврате от 14 до 18 лет. За последние 4 года этой категории граждан была предоставлена 231 квартира.

"