Posted 3 апреля 2012,, 11:04

Published 3 апреля 2012,, 11:04

Modified 31 октября 2022,, 00:02

Updated 31 октября 2022,, 00:02

Яку из нижегородского зоопарка привезли "невесту" из Кабардино-Балкарии

3 апреля 2012, 11:04

Об этом сообщается в пресс-релизе зоопарка.

«Возможность стать главой семьи скоро представится первому родившемуся в зоопарке «Лимпопо» яку. Для самца, появившегося на свет в Нижнем Новгороде в сентябре 2011 года, уже нашли подружку в зоопарке Нальчика. Жить молодые будут в Балахне. Самка яка, родившаяся в зоопарке города Нальчик (Республика Кабардино-Балкария в июне 2011 года), уже приехала в Нижегородскую область. Теперь в течение месяца она будет проходить карантин, по окончанию которого встретится со своим будущим «супругом». Для новой молодой семьи в зоопарке «Маленькая страна Лимпопо» в Балахне готовится отдельный вольер, куда яки заселятся перед майскими праздниками», - говорится в сообщении.

В день знакомства яков друг с другом в зоопарке «Маленькая страна Лимпопо» будет объявлен конкурс на лучшие клички для новых питомцев. Принять участие в конкурсе смогут все посетители зоопарка в течение нескольких недель. Для этого у вольера яков будет установлен специальный ящик для сбора вариантов кличек рогатых новоселов.

Як— животное семейства полорогих, родиной которого является Тибет. Это крупное животное: высота в холке достигает 2 м, масса у взрослых быков - до 1000 кг, длина рогов – около 90 см. На холке у яка есть небольшой горб, отчего спина кажется покатой. Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. От зимних холодов яка защищает густой свалявшийся подшерсток, который весной и летом выпадает большими клочьями.

Еще в I тысячелетии до н. э. як был одомашнен человеком. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя особого ухода, а также используется как тягловое животное. На территории России яки встречаются, помимо зоопарков, в сельском хозяйстве республик Тыва, Бурятия и Алтай (единичные особи). Продолжительность жизни яков около 25 лет.

"