Posted 3 апреля 2009,, 08:04

Published 3 апреля 2009,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:03

Updated 3 ноября 2022,, 15:03

Мошенник, обещавший нижегородцам "помочь в возвращении водительских прав", задержан

3 апреля 2009, 08:04
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Следственным отделом при УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием). В совершении данного преступления подозревается 43-летний нижегородец по имени Вячеслав.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что ранее судимый Вячеслав освободился из мест лишения свободы в январе 2009 года. Отбыв наказание в виде 3 лет лишения свободы за совершение мошеннических действий, мужчина снова занялся криминальным бизнесом. Схема его мошеннических действий была проста. Во всех районах Нижнего Новгорода он расклеил на столбах объявления с текстом «Помогу вернуть права» и, указав в объявлении номер мобильного телефона, стал ждать обращений от клиентов. Вскоре люди стали звонить и интересоваться, как Вячеслав может им помочь.

Не вдаваясь в подробности, он объяснял потерпевшим, что может помочь им в возвращении водительских прав за скромную сумму в 18 000 рублей. При этом, чтобы не «спугнуть» клиента, Вячеслав акцентировал внимание людей на том, что деньги можно вносить частями. Первоначально автомобилист отдавал Вячеславу 8 000 рублей, а остальные деньги - после получения водительских прав.

Договорившись о встрече, Вячеслав ехал с клиентом в ГИБДД, где получал от него первый денежный взнос. После чего мошенник начинал свое представление: на глазах у потерпевшего он заходил в один из кабинетов, проводил там несколько минут. По возвращению преступник объявлял потерпевшему, что вопрос полностью решен и для того, чтобы забрать водительские права, необходимо срочно внести недостающие 10 000 рублей. Когда же вся сумма гонорара оказывалась в кармане Вячеслава, он под различными предлогами удалялся, оставляя потерпевшего без денег и обещанных водительских прав.

Сотрудники УВД по Автозаводскому району обращаются ко всем гражданам города и области с просьбой. Если вы опознали в задержанном гражданине своего обидчика, сообщите об этом по телефону: 256-02-02, 256-56-30 или по каналу связи – 02.

"