Posted 3 марта 2011,, 12:03

Published 3 марта 2011,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородские психологи помогут детям с нарушениями в развитии

3 марта 2011, 12:03
Нижегородские психологи помогут детям с нарушениями в развитии

4 марта 2011г. в 13.30 на базе благотворительного центра «Радуга» состоится открытое занятие по социальной адаптации детей, имеющих сложные нарушения в развитии. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Право быть взрослым» - победителя областного грантового конкурса «Твое время!». Проект, реализуемый нижегородской региональной общественной организацией «Верас», играет важную роль в процессе социализации и адаптации детей, страдающих аутизмом и сложными нарушениями психологического развития.

На открытом уроке ребята в возрасте от 7 до 14 лет продемонстрируют навыки, приобретенные за время занятий в Службе социальной адаптации. Программа мероприятия включает занятия по коммуникации, музыке и рисованию. Ребята покажут, как умеют вежливо общаться друг с другом и работать в команде, чувствовать ритм и аккомпанировать на музыкальных инструментах, верно подбирать цвета и формы изображаемых предметов.

Умения, которыми обычные дети овладевают в дошкольном возрасте, нелегко даются участникам проекта. В течение нескольких месяцев ребята занимались в группе «дневного пребывания и развития» по специально разработанной программе «Ступени», рассчитанной на комплексную творческую и социально-бытовую реабилитацию.

Следующим этапом обучения станет трудовая и допрофессиональная подготовка. Ребята пройдут «школу адвокатов» и узнают, как защищать свои права, получат навыки ведения домашнего хозяйства, пройдут образовательные арт-курсы по рукоделию, швейному делу, театральному искусству, Городецкой росписи, а также занятия по изготовлению полиграфической продукции на специальном оборудовании. Занятия с детьми проводят педагоги-психологи - специалисты общественной организации «Верас». Открытые уроки в рамках социальных программ «Вераса» проходят регулярно и являются хорошей площадкой не только для самовыражения детей, но и обмена опытом между родителями, повышения их психолого-педагогической культуры.

"