Posted 3 марта 2010,, 14:03

Published 3 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

В Сарове освящен реконструированный мундир адмирала Федора Ушакова

3 марта 2010, 14:03
24 февраля исполнилось 265 лет со дня рождения великого русского флотоводца возведенного РПЦ в лике святых.

28 февраля 2010 года в Сарове в церкви в честь святого великомученика Пантелеимона был освящен реконструированный мундир адмирала Федора Ушакова. Мундир был изготовлен усилиями Союза ветеранов морского флота города Сарова, сообщает Нижегородская епархия.

24 февраля исполнилось 265 лет со дня рождения великого русского флотоводца, прославленного Русской православной церковью в лике святых.

На торжественном молебне, который совершил клирик Пантелеимоновской церкви иерей Владимир Кузнецов, присутствовал вице-адмирал российского Военно-морского флота Александр Побожий, а также члены Союза ветеранов и прихожане храма.

Священник назвал святого праведного воина Феодора примером воинского служения: «Известно множество примеров того, как люди не жалели себя и отдавали свою жизнь за Родину. Но хочется, чтобы и в дальнейшем наши прославленные воины также высоко несли воинское знамя славы, чести и доблести».

Вице-адмирал также поблагодарил саровчан - ветеранов флота и всех жителей, кто участвовал в воссоздании мундира Ушакова. Он назвал эту деятельность «историческим подвижничеством». Александр Побожий считает, что ветераны флота показали молодежи пример, как надо любить и уважать историю своего государства, в частности, историю военно-морского флота. По его словам, святой адмирал был не только замечательным флотоводцем, но и изумительным человеком. Наиболее ценны его глубокая любовь к Отечеству, ради которого он много раз жертвовал собой, его уважительное отношение к подчиненным. Ни один матрос или офицер из его эскадры и Черноморского флота, которым он командовал, не попал в плен. Ушаков был противником телесных наказаний, которые в то время были распространены на флоте.

Члены ветеранской организации сообщили, что в скором времени состоится городская презентация мундира, а затем он будет передаваться с выставки на выставку. Уже есть заявки из Оружейной палаты Кремля в Москве, из Саранска. Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге просит представить мундир на выставке, где, возможно, будут использованы и те раритеты, которые хранятся с 1943 года, когда была вскрыта могила адмирала Ушакова. Естественно, что эта уникальная вещь побывает в Санаксарском монастыре, где пребывают честные мощи святого, а затем будет экспонироваться в Темниковском краеведческом музее. Путешествуя по стране вместе с иконой святого праведного Феодора Ушакова, мундир будет помогать наглядно вести просветительскую и патриотическую работу.

"