Posted 2 сентября 2009,, 12:09

Published 2 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Владыка Георгий встретился с директорами православных гимназий Нижегородской области

2 сентября 2009, 12:09
На данный момент в регионе существует 10 учебных заведений православной направленности.

2 сентября 2009 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в своей резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре встретился с директорами и духовниками православных школ и гимназий Нижегородской области. Подобные встречи, на которых руководители православных школ в начале учебного года могут рассказать правящему архиерею о текущих проблемах и попросить помощи и совета, проводятся ежегодно, сообщает Нижегородская епархия.

На встрече обсуждались вопросы материально-технического оснащения школ и гимназий, подготовки к предстоящей аккредитации учебных заведений и другие неотложные проблемы. Владыка Георгий подчеркнул, что сегодня говорить о «православном образовании» преждевременно. «Неправильно проводить границу между светским и православным образованием, - сказал он. – В наших православных гимназиях мы предлагаем хорошее школьное образование в комплексе с христианским воспитанием».

Владыка отметил, что отсутствие духовной составляющей в программе светских школ плохо сказывается на детях и подростках и заставляет задуматься о будущем образования. Правящий архиерей напомнил, что сейчас в Нижегородской области существует 10 учебных заведений православной направленности. Но их недостаточно, чтобы предоставить учебные места всем желающим. Поэтому работа по организации и открытию новых православных школ и гимназий будет продолжаться.

"