Posted 2 августа 2010,, 11:08

Published 2 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

В 4 раза превышена норма содержания угарного газа в воздухе Нижнего Новгорода

2 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р».

2 августа 2010 года метеостанции Нижегородской области (Лысково, Стригино, Мыза, Городец, Павлово, Выкса, Дзержинск, Красные Баки, Ветлуга, Семенов, Воскресенск, Волжская ГМО, Дальнее Константиново, Арзамас, Сергач) продолжали отмечать снижение прозрачности атмосферы из-за дыма, дымки и мглы.

В выходные дни в Дзержинске наблюдения за содержанием оксида углерода (угарного газа) в атмосферном воздухе проводились каждые 3 часа в течении суток. По данным инструментальных замеров в Центральном районе Дзержинска 31 июля и 1 августа максимальная концентрация оксида углерода превысила допустимую норму в 5 раз и составила 27 мг/м3, в Нижнем Новгороде – 2,3 раза и составила 11,3 мг/м3.

2 августа в утренние часы в Центральном районе Дзержинска продолжает отмечаться загрязнение воздуха оксидом углерода, максимальная концентрация превысила допустимую норму в 7 раз и составила 35,7 мг/м3.

В понедельник в утренние часы в Нижнем Новгороде (в Нагорной части города) концентрация оксида углерода в воздухе превысила допустимую норму в 4 раза и составила 20,4 мг/м3.

Над Нижним Новгородом и Дзержинском образовался инверсионный слой, который препятствует рассеванию дыма в приземном слое атмосферы.

В связи с негативным влиянием на качество воздуха лесных пожаров и неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями для промышленных предприятий города и области переданы предупреждения о необходимости снижения выбросов вредных веществ в атмосферу и переходе на 2-й режим работы. В Дзержинске действует предупреждение о переходе на 2-й режим работы для предприятий Восточной промзоны и о переходе на 3-й режим работы для Западной группы предприятий Дзержинска.

ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» продолжает оперативный мониторинг качества атмосферного воздуха на содержание оксида углерода по данным стационарных постов наблюдения.

"