Posted 2 августа 2010,, 09:08

Published 2 августа 2010,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:22

Updated 1 ноября 2022,, 00:22

"Если народ будет молиться, может, не будет бед и катаклизмов", - Патриарх Кирилл

2 августа 2010, 09:08
Об этом глава РПЦ заявил 2 августа 2010 года на освящении Покровского храма в Лукоянове.

2 августа 2010 года в Лукоянове Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил восстановленный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Глава РПЦ отметил, что город Лукоянов имеет для него особое значение, потому что здесь его родовые корни.

«Дед мой и большинство лукояновских прихожан твердо стояли за православие, эта борьба обернулась тем, что дед долгие годы провел в тюрьмах и ссылках. У него оставалась семья, но никто из детей не умер и не пострадал за те годы, пока дед страдал за Христа. Это был знак благоволения к нашей семье»,- рассказал Патриарх Кирилл.

«Я благодарю Бога за мужество деда, бабушки и веру лукояновцев. Освящение Покровского храма в Лукоянове как завершение той трудной истории. Храм построен для того, чтоб люди туда ходили. Услышали звук колокола - идите, поставьте свечку, помолитесь. Если народ будет молиться, может, не будет бед и катаклизмов. Нужно Бога просить о помощи в своей жизни и в жизни нашей страны, чтобы крепкая православная вера была твердым фундаментом основания нашей национальной жизни», - сказал Святейший Патриарх.

«Воспитывайте детей в православной вере, с любовью относитесь друг к другу, ведь перед Богом мы все - одна семья»,- отметил Патриарх Кирилл.

Святейший пожелал православным гражданам крепкой веры, чистоты семейных отношений, мира, пожелал процветания Лукоянову.

«Храните свой город, его уникальную красоту и храните самих себя в вере, благочестии и чистоте»,- сказал Святейший Патриарх.

Патриарх также выразил благодарность тем, кто трудился над созданием Покровского храма в городе Лукоянове и преподнес в подарок храму образ Казанской Божией матери.

"