Posted 2 июля 2020,, 15:00

Published 2 июля 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Итоги дня: смерти от коронавируса, одобрение поправок и «Город трудовой доблести»

2 июля 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области за последние сутки еще семь человек умерли от коронавирусной инфекции. Теперь число скончавшихся достигло 249. Вместе с этим еще 234 жителя Нижегородской области заразились коронавирусом. Таким образом, количество подтвержденных случаев новой болезни выросло до 17 943. При этом 11 611 человек выздоровели (то есть 64,7% от общего числа инфицированных).

Кроме того, около 4,5 тысячи нижегородцев находятся на амбулаторном лечении. У них болезнь протекает без симптомов. Однако 1,5 тысячи человек лежат в больницах, а 232 гражданина самоизолированы в обсерваторах.

За возможное внесение изменений в Конституцию России проголосовали 1,9 миллиона нижегородцев. Сказали «да» внесению поправок 79,31% голосовавших, а против — 20,16%. Явка составила 73,91% от общего числа голосующих. По словам председателя регионального избиркома Маргариты Красилевской, 1 июля на территории области работало 2169 постоянных и 11 временных избирательных участков.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о присвоении Нижнему Новгороду звания «Города трудовой доблести». Глава страны подпишет соответствующий документ в скором времени.

Путин отметил особое значение Нижнего Новгорода в трудовом подвиге страны в годы Великой Отечественной войны. «Его предприятия имеют наибольшее количество наград. А внуки и правнуки тех, кто под бомбежками работал на этих предприятиях, собрали 846 тысяч подписей», — заявил он.

График плановых отключений горячей воды на большинстве нижегородских котельных изменился. Они начнутся в июле из-за летнего профилактического ремонта теплосетей, который перенесли на более поздний срок из-за режима самоизоляции. При этом сроки ремонта максимально сокращают там, где это возможно. Из 84 котельных, обеспечивающих горячее водоснабжение, большая часть будет отключена этим летом на 12 дней, а 39 — на десятидневный срок. С графиком отключения горячей воды можно ознакомиться на сайте «Теплоэгерго».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин взял на личный контроль ситуацию с серией пожаров в исторической части Столицы Приволжья — сгорело, как минимум, пять объектов культурного наследия. Самый большой общественный резонанс был связан со сгоревшим Литературным музеем, где шли реставрационные работы.

Балерина Анастасия Волочкова направила в нижегородский суд ходатайство, в котором просит рассмотреть дело о ее приезде в карантинное Дивеево по месту жительства — в Москве. Ее спутник тоже настаивает на этом. Оба ходатайства будут рассмотрены судом 3 июля.

Напомним, Волочкова вместе со своим водителем два дня находилась в Дивееве, где сейчас действует карантин. Приезжать туда можно только людям с местной пропиской. Известно, что балерина проникла в село окольными путями с помощью друзей. За это на Волочкову и ее спутника завели административные дела.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении балахнинского блогера, распространившего фейк о вакцинации против коронавируса.

На сайте СУ СКР по Нижегородской области сообщается, что в апреле–мае 2020 года мужчина опубликовал видеообращение «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Вдобавок ко всему в размещенном ролике содержится информация, компрометирующая и дискредитирующая деятельность органов российского здравоохранения.

"