Posted 2 июля 2010,, 10:07

Published 2 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Отдельные депутаты Гордумы неуместно политизируют вопрос развития спорта, - Е.Горбунова

2 июля 2010, 10:07
Депутат городской Думы Нижнего Новгорода, член комиссии по образованию, культуре и спорту Ольга Горбунова прокомментировала предложение «Комитета по защите Нижнего» передать стадион «Водник» в собственность субъекта РФ.

По мнению Ольги Горбуновой, отдельные депутаты Гордумы и их сторонники «неуместно политизируют вопрос развития нижегородского спорта».

«Я считаю неправильным, что отдельные депутаты накануне выборов в Гордуму пытаются перевести чисто хозяйственные вопросы в политическую плоскость. Ведь прекрасно известно, что и муниципальные, и региональные власти сталкиваются с одинаковыми проблемами при реконструкции спортивных объектов. Так, в 2007 году в ведение правительства Нижегородской области перешел стадион «Пионер», а в 2008 году – стадион станкозавода. До сих пор они находятся в безобразном состоянии – оба заросли бурьяном, частично превратились в стоянки для машин, а на «Пионере» не так давно даже произошёл пожар в административном здании», - отметила Елена Горбунова. При этом депутат подчеркнула, что на стадионе «Водник», в отличие от двух этих объектов, действуют спортивные школы, и он используется по назначению, несмотря на необходимость проведения ремонта.

Член комиссии Гордумы по спорту также подчеркнула, что проблемы с реконструкцией подобных объектов возникают, как правило, в связи с недобросовестным поведением частных инвесторов. «Так, реконструкция «Водника» уже давно должна была начаться, – это предусматривал контракт, который мэрия заключила с инвестором ещё в 2007 году. Фирма своих обязательств не выполнила, поэтому сейчас земельный участок мы возвращаем обратно в городскую собственность через суд. И даже в этих условиях в 2010 году на стадионе за счёт бюджета Нижнего Новгорода будет построено три новых поля для мини-футбола и хоккейная коробка», - сообщила Елена Горбунова.

В завершение депутат добавила, что только объединение усилий мэрии города и правительства области приносят в сфере развития спорта хороший результат, приведя в пример строительство ФОКа в Ленинском районе, которое городской и областной бюджеты финансируют в равных долях.

"