Posted 2 июня 2020,, 15:00

Published 2 июня 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Итоги дня: жертвы COVID, результаты праймериз и новая должность Кислицыной

2 июня 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Еще семь жителей Нижегородской области скончались от COVID-19. Таким образом, число жертв пандемии достигло 111. За последние сутки в регионе было зарегистрировано еще 354 случая заражения коронавирусом, а общее число заболевших составляет теперь 10 503. Из них 4061 нижегородец уже выздоровел, а около 3,9 тысячи пациентов находятся на амбулаторном лечении, так как инфекция у них протекает бессимптомно или в легкой форме.

Региональное отделение «Единой России» подвело итоги праймериз. Победители предварительного голосования будут баллотироваться от партии в думу Нижнего Новгорода. В голосовании приняли участие 37 709 нижегородцев, явка составила 3,71% от общего числа избирателей города.

Оксана Кислицына претендует на должность уполномоченного по правам человека Нижегородской области. Ранее она занимала пост преседателя региональной избирательной комиссии, на который ЦИК РФ сегодня рекомендовал кандидатуру замминистра внутренней политики области Маргариты Красилевской.

В нижегородском аэропорту «Стригино» пассажиропоток в марте–мае текущего года снизился на 95% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это произошло из-за пандемии коронавируса. Так, часть рейсов была отменена, по другим были снижены частоты. Международное авиасообщение полностью прекращено за исключением вывозных рейсов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил главам нескольких муниципалитетов усилить работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о населенных пунктах, которые граничат с Нижним Новгородом, и где отмечается высокий уровень «дачной миграции». Это Богородский, Борский, Кстовский и Семеновский районы, а также Дзержинск.

Участок Волги был загрязнен нефтепродуктами из-за повреждения и частичного затопления судна в Городецком районе, которое столкнулось с дамбой при прохождении шлюзов 1 июня. Специалисты Росприроднадзора начали административное расследование, по предварительным оценкам площадь загрязнения составляет порядка 600 кв. м.

В Богородском городском суде приостановлено рассмотрение гражданского дела по иску бывшего главы Канавинского района Нижнего Новгорода Михаила Шарова. Это произошло, потому что его адвокат отправлен на двухнедельный карантин по коронавирусу. Напомним, находящийся под следствием Шаров требует восстановить его в должности главы района.

"